• www.azx7.com In the News...
  • From A to Z, 7 Days of the Week

www.azx7.com 

 



 Las últimas noticias y novedades sobre el mundo del motor, fórmula 1, comparativas y pruebas de coches.

Sono Motors pide reservas anticipadas (#saveSion) para que el Sion solar no sea cancelado
Posted on Friday December 09, 2022

Sono Motors pide reservas anticipadas (#saveSion) para que el Sion solar no sea cancelado
0

El coche eléctrico solar para las masas está en peligro de desaparecer, sí, otra vez. A diferencia de ocasiones previas, Sono Motors está enfrentándose a los mismos problemas que buena parte de los europeos: inflación, costes energéticos elevados, escasez de componentes... el proyecto corre el riesgo de cancelarse.

Sono Motorspresentó hace unos años un proyecto revolucionario, un coche eléctrico que puede recargarse solito sin cables (aunque podría enchufarse), y recorrer cientos de kilómetros al año solo con energía solar. Su nombre, Sono Sion. Sus creadores esperaban iniciar la producción a partir del año que viene, pero se demora una vez más hasta 2024.

Lo cierto es que Sono Motors no ha conseguido recaudar el dinero suficiente para que la producción arranque en las fechas previstas, por lo que ha mandado un mensaje claro a la comunidad: #saveSion, que significa «salvemos el Sion». Están pidiendo a la comunidad un nuevo esfuerzo, pero no a cambio de nada precisamente.

El precio definitivo se anunció recientemente, 29.900 euros (con IVA al 19% de Alemania), que con los tiempos que estamos viviendo no es ninguna burrada. El Sono Sion se puede reservar desde 500 euros, pero ¿y si os decimos que el coche podría salir 3.000 euros más barato? Para ello, habría que realizar una reserva de mayor importe.

Hemos fallado, así comienza el vídeo. Los subtítulos se pueden configurar en español, salvo que entiendas muy bien el alemán

A los que hagan una reserva de 500 euros, les harán una rebaja de 300 euros, que viene a ser el 1% del precio del coche. Los que hagan la reserva de mayor importe posible, 26.900 euros, les aplicarán un descuento mucho más generoso, el 10% del precio en el caso más favorable.

Para ello hay que acceder a la página web de Sono Motors y realizar una reserva (preorder). La reserva es reembolsable, dicen. Como suele ocurrir con los coches eléctricos, la reserva permite coger puesto en la cola. Si cuando llega el momento de producir el coche se quiere seguir adelante, se paga lo que falta, y si no, se devuelve la reserva.

En esta ocasión, Sono Motors quiere tener liquidez para mantener a sus empleados y pagar todo lo que tiene que pagar antes del esperado SoP, es decir, el inicio de la producción en serie. Sono anunció la subcontratación a Valmet Automotive en Finlandia, después de retirarse del acuerdo con NEVS -actuales dueños de la fábrica de Saab en Trollhättan (Suecia)-.

sono-sion-202289597-1662474586_1.jpg

Diseño definitivo del Sono Sion (2022)

Sono Motors tiene actualmente dos líneas de negocio principales, la producción del Sono Sion, que es bastante deficitaria, y la comercialización de paneles solares a clientes empresariales (B2B). Los accionistas de la empresa piden a los directivos que dediquen sus esfuerzos a lo que da dinero para poder sobrevivir.

Sono Motors cuenta ahora mismo con más de 21.000 reservas de particulares y otras más de 22.000 reservas de empresas y flotistas. Si pueden captar más dinero de reservas con un mayor grado de compromiso (pagando hasta el 90% del coche), sería más fácil llegar al objetivo de recaudación previsto. Los que ya hicieron su reserva pueden ampliar su cuantía y disfrutar de ese descuento.

Un poco más de los 5.000 reservistas, si comprometiesen el precio íntegro del coche, salvarían la situación

Este descuento de hasta el 10% solo será válido durante cuatro días. La campaña de micromecenazgo ad hoc pretende durar 50 días, por lo que posiblemente a partir del quinto día el descuento sea menos jugoso. Esto animaría a los más espabilados a poner el dinero antes para tener más descuento, acelerando el proceso de reservas, o eso creen los directivos.

sono-sion-coche-electrico-solar-20228867

Diseño definitivo del Sono Sion (2022)

Sono Motors espera recaudar en 50 días el equivalente a 3.500 Sion completos. En el momento de cerrar esta información van por más de 160 Sion completos. Mientras que poner un coche nuevo en la calle cuesta más de 1.000 millones de euros, Sono dice estar en vías de conseguirlo por la mitad. Al menos no están tratando de vender humos y están siendo (quizás demasiado) muy honestos.

Sono Motors no es ni va a ser la única empresa que demora años el lanzamiento de un coche eléctrico. La situación es horrible en toda la industria europea y hasta Tesla tiene retrasos de años en algunos productos. Sono Motors hizo una propuesta muy honesta y sin ínfulas Premium, simplemente un coche eléctrico utilizable y práctico a un precio razonable. Eso sí, el ahorro viene sobre todo con una electricidad cara, no barata.

Si no se logra el objetivo de recaudación, devolverán el dinero, despedirán al 70% de la plantilla, y se centrarán en el negocio B2B de paneles solares. El Sono Sion, si no se cancela definitivamente, tendría que esperar tal vez años. El Lightyear ONE no es una alternativa porque cuesta prácticamente 10 veces más que el Sono Sion. Mientras tanto, el Sol sigue regalando electricidad todos los días y se podría aprovechar muchísima más.

Coches usados que son un chollo (LXIII): Toyota RAV4, Hyundai i30 N, Renault ZOE y mucho más
Posted on Friday December 09, 2022

Coches usados que son un chollo (LXIII): Toyota RAV4, Hyundai i30 N, Renault ZOE y mucho más
Selección de coches de ocasión que son un auténtico chollo

¿Buscas un coche de ocasión? No te pierdas esta recopilación de chollos. El coche de segunda mano que buscas está aquí, y con un precio inmejorable. Te traemos una selección semanal de coches usados. SUV, 4x4, deportivos, utilitarios, eléctricos... Todos los coches que encontrarás aquí destacan, entre otras cosas, por su precio de venta.

Es viernes y en Motor.es eso significa que toca disfrutar de una nueva entrega de nuestra recopilación semanal de coches de ocasión que no puedes dejar escapar. Te presentamos una selección de coches de diferentes categorías y/o segmentos que son un auténtico chollo. Coches de segunda mano en cuyas características principales está, como cabría esperar, un precio de venta ventajoso.

¿Qué coches de ocasión encontrarás aquí? SUV, 4x4, utilitarios, deportivos, eléctricos... La variedad es importante. Dicho esto, no demoremos más el tiempo y adentrémonos en esta nueva recopilación para hacer un repaso de los modelos seleccionados para la sexagésimo tercera edición de nuestro «chollómetro» semanal de coches de ocasión.

Toyota RAV4 2.5 hybrid 4WD Advance de 2020Toyota RAV4 2.5 hybrid 4WD Advance de 2020

4x4 (SUV/Todoterreno) – Toyota RAV4

Iniciamos esta nueva recopilación semanal, como es habitual, adentrándonos en el fascinante mundo de los vehículos con tracción 4x4. Se trata de modelos tipo SUV o de todoterrenos convencionales, son el mejor aliado para alejarse de la ciudad y disfrutar del ocio al aire libre con la familia. En nuestro punto de mira se encuentra el Toyota RAV4 como el modelo seleccionado.

Toyota dispone de una amplia gama SUV. El RAV4 es uno de sus todocaminos de referencia. Un vehículo que apuesta por la electrificación y que mantiene versiones 4x4 en su oferta. Un Toyota RAV4, con tracción 4x4 y nuevo a estrenar, se puede encontrar en los concesionarios desde 44.000 €. Busquemos un ejemplar de ocasión más asequible.

No ha sido necesario hacer una exhaustiva búsqueda para encontrar un RAV4 de ocasión con tracción total. Aquí tenemos un ejemplar matriculado en el año 2020 y con poco más de 29.000 kilómetros. Está configurado en el acabado Advance, por lo que dispone de un equipamiento solvente. Y al disponer de un motor híbrido autorrecargable (HEV), luce el distintivo ambiental ECO de la DGT. ¿Su precio? Solo 35.900 € si pagamos al contado como bien se indica en este enlace.

Hyundai i30 Fastback N de 2021Hyundai i30 Fastback N de 2021

Deportivos – Hyundai i30 N

Es el momento de hacer un cambio radical de categoría y dejar a un lado los vehículos más lúdicos para hablar de automóviles deportivos. Modelos con los que disfrutar de todo tipo de emociones al volante dentro y fuera de los circuitos. La elección de esta semana no es otro que el Hyundai i30 N, uno de los deportivos más interesantes del momento.

El i30 se ha convertido en pilar central sobre el que se sustenta la familia de modelos deportivos Hyundai N. Un compacto que presume de ser una de las referencias de su competido segmento. Sin embargo, es un vehículo bastante exclusivo. Nuevo a estrenar parte desde unos 36.500 €. Un precio que corresponde a la versión de 250 CV. Si ponemos el punto de mira en el modelo de 280 CV el coste se dispara hasta unos 43.000 €.

En el mercado de ocasión hay unidades tan interesantes como este i30 N con carrocería Fastback que monta el motor de gasolina 2.0 T-GDi de 280 CV con cambio automático y tracción delantera. Matriculado en 2021, tiene menos de 5.500 km. ¿Cuánto vale? El precio al contado es de solo 36.900 €. Aquí puedes consultar todos los detalles.

Renault ZOE Intens de 2020Renault ZOE Intens de 2020

Eléctricos – Renault ZOE

Tras hablar de automóviles destinados a los más puristas, es hora de poner el foco en la movilidad sostenible y, más concretamente, en la movilidad eléctrica. El coche eléctrico gana adeptos entre los conductores españoles. Las marcas aceleran sus planes de electrificación y eso se traduce en un incremento de la oferta disponible. El Renault ZOE es uno de los primeros eléctricos ideado para el público de masas. A pesar de la llegada de nuevos modelos sigue siendo una referencia. Y por ello, se trata de nuestra elección.

En la gama Renault el ZOE se sitúa como el coche eléctrico más asequible. Este utilitario de pequeñas dimensiones se puede encontrar en los concesionarios desde unos 36.000 €. Es un precio bastante elevado para buena parte del público. Es ahí donde entra en escena el incipiente mercado del coche eléctrico de ocasión. Echemos un vistazo y demos con una unidad usada más asequible.

Hemos encontrado un ZOE de 2020 que ha recorrido algo más de 26.000 km. Es muy poco para un coche eléctrico. Está muy bien equipado al tratarse de un modelo con acabado Intens. En cuanto a su precio, es de solo 25.300 € si realizamos el pago al contado como se indica en este enlace.

Opel Crossland 1.2 110 CV GS Line de 2021Opel Crossland 1.2 110 CV GS Line de 2021

SUV – Opel Crossland

Los todocaminos aglutinan el grueso de las matriculaciones de coches nuevos a nivel europeo. Aproximadamente uno de cada dos coches nuevos vendidos es un SUV. Por lo tanto, merecen tener su propio espacio en este recopilatorio de entrega semanal. Entre todos los modelos que hay disponibles en el mercado, nos quedamos con el Opel Crossland, un interesantísimo SUV de segmento B.

El Crossland es uno de los dos todocaminos subcompactos que podemos encontrar en la gama de la marca Opel. Un modelo con una clara vertiente familiar que destaca por su nivel de practicidad. Recordemos que es fabricado en España. Un Opel Crossland nuevo a estrenar tiene un precio de unos 24.600 €. Busquemos una unidad de ocasión de precio asequible con un buen equipamiento.

Aquí tenemos un Crossland registrado en los primeros meses de 2021 con algo más de 65.000 km a sus espaldas. Está configurado en el nivel de acabado GS Line, por lo que dispone de un amplio equipamiento. Bajo su capó hay un motor de gasolina de 1.2 litros con 110 CV. Un motor asociado a una caja de cambios manual. ¿Cuánto vale? Se ofrece por solo 19.600 €. Si accedes al anuncio de venta podrás consultar el resto de información.

Toyota Yaris Hybrid Style de 2021Toyota Yaris Hybrid Style de 2021

Utilitarios – Toyota Yaris

Llegamos al final de la recopilación, y como es costumbre, lo hacemos hablando de utilitarios. El vehículo ideal para llevar a cabo nuestros desplazamientos diarios. Los coches subcompactos y los coches urbanos son el aliado perfecto para enfrentarse con las grandes urbes que hay repartidas por el territorio europeo. Ponemos en el punto de mira en el Toyota Yaris.

Este modelo de Toyota ha sido, durante años, la clara referencia entre los utilitarios electrificados. El Yaris híbrido con tecnología HEV está disponible en los concesionarios españoles con un precio de partida de aproximadamente 25.000 €. Ahora bien, en el mercado de ocasión se puede encontrar ejemplares muy bien equipados a precios más interesantes.

Hemos encontrado un Yaris Hybrid de 2021 con acabado Style que ha recorrido algo más de 17.000 km. Esta unidad se encuentra a la venta por solo 21.855 €. Accediendo a este enlace podrás conocer todos los detalles.

Italia - Noviembre 2022: El notable empuje del Volkswagen T-Cross
Posted on Friday December 09, 2022

Italia - Noviembre 2022: El notable empuje del Volkswagen T-Cross
El Volkswagen T-Cross ha sido el SUV más vendido en Italia en noviembre de 2022

En el mes de noviembre de 2022 las ventas de coches en Italia han contabilizado un total de 119.853 unidades. Una cantidad de automóviles matriculados que, si se compara con la registrada en el mismo periodo de tiempo del año pasado, se traduce en un fuerte crecimiento del 14,7%. El Volkswagen T-Cross ha sido uno de los modelos más destacados presumiendo ser el SUV más popular.

El mercado automovilístico italiano ha cerrado un nuevo mes en positivo. En noviembre de 2022 las ventas de coches en Italia han alcanzado las 119.853 unidades. Esta cantidad de vehículos nuevos matriculados, si se compara con la obtenida durante el mismo periodo de tiempo del ejercicio anterior, supone un crecimiento del 14,7%. Una subida similar a la experimentada en octubre.

Si bien en los últimos meses el mercado italiano ha experimentado subidas superiores al 10%, las cifras de ventas acumuladas siguen arrojando un dato negativo. En el periodo comprendido entre enero y noviembre, las matriculaciones de coches nuevos acumulan 1.211.769 unidades, un 11,6% menos que en 2021.

FIAT PandaEl FIAT Panda ha sido el coche más vendido en Italia en noviembre de 2022

FIAT Panda, el coche más vendido en Italia en noviembre de 2022

¿Cuáles han sido los modelos más destacados? El ranking de los coches más vendidos en Italia durante noviembre presenta numerosas novedades. Ahora bien, no hay cambios en el modelo que lidera con puño de hierro este mercado. Y es que, una vez más, la victoria ha sido para el FIAT Panda. También ostenta la primera posición en el ranking acumulado de ventas.

En segunda posición está el Dacia Sandero y, cerrando el podio, en tercer lugar, tenemos al Lancia Ypsilon, que ha recibido la enésima actualización y, a buen seguro, supondrá un nuevo impulso para sus cifras de matriculaciones. El Toyota Yaris se ha quedado a las puertas del podio.

También cabe destacar el desempeño del Volkswagen T-Cross (5º). No es habitual verlo tan arriba y, además, puede presumir de haber sido el SUV más popular entre los conductores italianos durante noviembre.

sddefault.jpg

Comparativa en vídeo del Volkswagen T-Cross con el Volkswagen T-Roc, unos SUV muy populares en Italia

Ventas por modelo

Los coches más vendidos en el mercado italiano son:

RankingModeloVentas nov'22Ventas 2022 (ene-nov)Ranking 2022 (ene-nov)
1FIAT Panda8.89296.7361
2Dacia Sandero4.08431.4444
3Lancia Ypsilon3.60238.3802
4Toyota Yaris3.13525.0078
5Volkswagen T-Cross2.94018.51916
6FIAT 5002.87332.8033
7Jeep Renegade2.77626.5597
8Ford Puma2.41527.7856
9Citroën C32.23130.0185
10Volkswagen T-Roc2.18423.21813
11Dacia Duster2.17223.40212
12Toyota Yaris Cross2.03323.89210
13Peugeot 2082.01524.4079
14Toyota Aygo X Cross1.91513.43021
15Jeep Compass1.83520.90215
16Renault Captur1.75823.54611
17Renault Clio1.70215.80719
18FIAT Tipo1.55010.80831
19Volkswagen Tiguan1.52410.25736
20Audi Q31.49512.15826
21KIA Sportage1.44112.51824
22Peugeot 30081.40515.84818
23MINI Countryman1.3567.25350
24Peugeot 20081.34315.61820
25Mercedes GLA1.3219.55137

Ventas por marca

Las matriculaciones logradas por los fabricantes en el mercado italiano son:

RankingMarcaVentas nov'22Ventas 2022 (ene-nov)Ranking 2022 (ene-nov)
1FIAT14.071166.4091
2Volkswagen9.71795.9362
3Toyota9.13183.9773
4Dacia7.21362.4576
5Peugeot6.09264.8355
6Audi6.04950.9859
7Ford5.58769.3094
8Renault5.20154.4367
9Jeep4.59946.82510
10KIA4.52939.64314
11BMW4.40943.38611
12Hyundai4.12337.83816
13Mercedes4.11041.58912
14Citroën3.79952.4878
15Lancia3.59838.36815
16DR Automobiles3.19422.30819
17Opel2.51641.26213
18MINI2.43916.09521
19Skoda2.29122.91618
20Suzuki2.18019.36420
21Nissan1.85923.32017
22Alfa Romeo1.58612.73623
23Volvo1.52613.07222
24Tesla1.1085.03432
25Morris Garage1.0786.61229
26SEAT1.04812.39724
27Mazda8668.42126
28Porsche8106.21130
29CUPRA74910.51725
30Lynk & Co6774.05634
31Land Rover6507.49827
32DS Automobiles6155.37531
33Honda5407.19028
34Smart4724.33133
35Maserati4132.55536
36Lexus3012.97835
37Subaru1991.58839
38Jaguar1122.12537
39Ferrari7566641
40Mitsubishi672.02938
41Mahindra4775240
42Lamborghini2632043
43SsangYong1435442
44Aston Martin65244
45Great Wall03945
-(otras marcas)1611.116-

En lo relativo a la lista de las marcas de coches más populares en Italia, también hay novedades. FIAT se ha hecho con la victoria. La segunda posición ha sido para Volkswagen. Cerrando este podio, en tercer lugar, se encuentra Toyota. En cuarta posición encontramos a Dacia, que ha escalado varios puestos gracias al rendimiento del mencionado Sandero.

El futuro Volkswagen ID.6 es avistado en fotos espía muy lejos de Wolfsburgo
Posted on Friday December 09, 2022

El futuro Volkswagen ID.6 es avistado en fotos espía muy lejos de Wolfsburgo
Fotos espía Volkswagen ID.6Instagram Motor.es

Volkswagen continúa con las pruebas de un nuevo SUV eléctrico, el tercero de su gama de productos de cero emisiones. La mula del futuro Volkswagen ID.6 vuelve a verse en fotos espía, el SUV que se posicionará entre el Tiguan Allspace y el Touareg, con 7 plazas y que llegará a mediados de la década.

La primera impresión es la de un Volkswagen Tiguan, pero no se trata de este modelo, sino de una mula del futuro SUV de siete plazas que se convertirá en el tercer modelo de la marca alemana de cero emisiones con esta carrocería. De hecho, no es la primera vez que vemos esta mula del futuro Volkswagen ID.6, que llegará a mediados de la década.

El quinto modelo de la submarca de eléctricos ha sido cazado nuevamente en fotos espía en algún recóndito lugar de Polonia. A juzgar por un primer vistazo, parece un Tiguan más, pero presenta una serie de detalles muy significativos que confirman que no nos encontramos ante un Tiguan. En primer lugar, es mucho más largo que la nueva generación del SUV compacto que ya hemos visto en pruebas, tanto como una primera mula como con la carrocería de producción.

Fotos espía Volkswagen ID.6 2024La mula del Volkswagen ID.6 reaparece en Polonia más de medio año después del primer avistamiento

Fotos espía Volkswagen ID.6 2024

Puedes ver la extensión de la carrocería, añadiendo también un paragolpes trasero más voluminoso y prominente. Pero también hay una importante diferencia, y es que Volkswagen no es una de las marcas que, al mismo tiempo que alargan un modelo, cambian el diseño del cristal fijo del pilar trasero. Y en este es diferente con una ventanilla que asciende por el borde inferior, un indicio más de que se trata de algo distinto.

Sin embargo, hay uno mucho más destacable y que indica que se trata de una mula del futuro Volkswagen ID.6: la segunda vocal del abecedario al final de la matrícula alemana. La letra «E» es la verdadera clave de esta mula, más allá de la rebajadísima altura de la suspensión al suelo. A falta de echar un vistazo al interior, esto se debe a que los asientos están equipados con unas grandes botellas de agua que simulan el cuerpo de una persona, algo que es muy común en Volkswagen, y que hemos visto en numerosas unidades de prueba.

El nuevo Volkswagen ID. Aero revela un interior novedoso en unas interesantes fotos espía El nuevo Volkswagen ID. Aero revela un interior novedoso en unas interesantes fotos espía Leer noticia

El futuro Volkswagen ID.6 será tan potente como un Touareg

El futuro Volkswagen ID.6 llegará a mediados de 2024, materializando el concept del Volkswagen ID. Roomz, una concepción completamente nueva que no tendrá nada que ver con el modelo del mismo nombre vendido en China. El nuevo SUV de 7 plazas contará con una gema de diferentes versiones, con dos motores eléctricos, tracción total y cifras de potencia que alcanzarán hasta 410 CV, además de la nueva batería ternaria que ofrecerá hasta 1000 kilómetros de autonomía.

Esteban Ocon: haber vencido a Fernando Alonso «sienta muy bien, supone una gran satisfacción»
Posted on Friday December 09, 2022

Esteban Ocon: haber vencido a Fernando Alonso «sienta muy bien, supone una gran satisfacción»
Esteban Ocon sigue presumiendo de haber sumado más puntos que Fernando Alonso.

Uno de los duelos más igualados de la temporada 2022 ya finalizada ha sido el protagonizado por los dos pilotos de Alpine. Finalmente, Esteban Ocon se impuso con 11 puntos de ventaja sobre Fernando Alonso.

La Fórmula 1 no siempre es justa con aquellos que se muestran más rápidos y competitivos. El caso de Alpine en 2022 es un claro ejemplo de ello, ya que Fernando Alonso ha sido superior a su compañero de equipo, Esteban Ocon, pero la clasificación general del campeonato dirá otra cosa en los libros de historia.

Días atrás analizamos uno de los duelos más interesantes de la temporada y llegamos a la conclusión de que el piloto español ha sido mejor que el francés este año, pero Esteban Ocon tiene la clasificación de su parte y está decidido a aprovecharlo en su propio beneficio.

Superar a Fernando Alonso, una gran satisfacción

Por eso, al ser preguntado por lo que ha sentido al terminar octavo en el campeonato de pilotos con 11 puntos más que Fernando Alonso, Esteban Ocon ha afirmado que él también tuvo sus «problemas», en clara alusión al argumento de su ya excompañero con respecto a los fallos mecánicos.

A continuación, Esteban Ocon afirma que «sienta bien, diría yo. (Alonso) Es un piloto muy, muy rápido. Tuve que mejorar mi rendimiento tanto como pude. Terminar delante de él supone una buena satisfacción este año».

¿Fue, por tanto, la mejor temporada de Esteban Ocon en la Fórmula 1? «Creo que sí. Lo único que me faltó este año fue un podio. Pero, por diferentes circunstancias, no los conseguimos. Espero que podamos obtener algo parecido el próximo año», ha deseado en unas declaraciones recogidas por Autosport.

Alpine ha conseguido lo que quería en 2022

Con la marcha de Fernando Alonso a Aston Martin, Esteban Ocon aspira a convertirse en el nuevo líder de Alpine, un equipo que este año ha logrado su mejor clasificación en el campeonato de constructores a pesar de los problemas de fiabilidad de su monoplaza.

«Todos los objetivos que nos fijamos se han cumplido. Terminamos cuartos en el campeonato de constructores. También ha sido mi mejor temporada en la Fórmula 1 en términos de puntos», ha reflexionado Esteban Ocon.

«Estoy muy contento con eso, buen trabajo de todo el equipo por haber desarrollado tanto el coche, y durante todo el año. Esperemos que podamos cerrar aún más la brecha para el próximo año», ha dicho, consciente de que a pesar de todo la desventaja con los equipos de cabeza sigue siendo de más de un segundo por vuelta.

esteban-ocon-vencido-fernando-alonso-graLa lucha en mitad de parrilla ha sido intensa, pero Alpine ha sido generalmente más rápido que McLaren y el resto de equipos.

Alpine ha basado su cuarto puesto del campeonato en una velocidad superior a la de sus rivales directos: principalmente McLaren y Alfa Romeo. El piloto francés no olvida, sin embargo, que su equipo comenzó el año siendo más lento.

«Éramos el cuarto mejor equipo, sí, pero McLaren fue muy rápido a veces, y nos superaron al comienzo de la temporada. Por lo tanto, no fue tan sencillo en la primera parte del año», concluye.

Lo que Esteban Ocon olvida es que McLaren se perdió casi toda la segunda semana de test de pretemporada por problemas de frenos, sufriendo incluso para llegar a la Q2 en las primeras carreras de la temporada. De hecho, la primera presencia de un coche de Woking en la Q3 no se produjo hasta el Gran Premio de Australia, tercera cita del año.

Yangwang, llega la tercera marca de BYD para coches eléctricos de lujo en China
Posted on Friday December 09, 2022

Yangwang, llega la tercera marca de BYD para coches eléctricos de lujo en China
Yangwang, así se llamarán los coches eléctricos de lujo de BYDBYD

El gigante asiático BYD está dispuesto a plantar cara a todo fabricante embarcado en los coches eléctricos. La última gran novedad de este grupo es su tercera marca, Yangwang. Específica para vender coches de cero emisiones de lujo en China, el primer modelo también ha sido anunciado, el todoterreno R1.

La explosión de BYD en China no acaba más que empezar. El gigante asiático está preparado para iniciar una nueva era, por supuesto también centrada en los coches eléctricos pero escalando un peldaño más. El nuevo objetivo que se ha marcado el fabricante con los modelos de lujo y especiales, para los que ha presentado una nueva marca con su correspondiente logotipo.

Se llama Yangwang, y apunta a un sector más Premium, por lo que las europeas que venden sus modelos eléctricos en China van a tener un nuevo contrincante. Para algunos no será de gran importancia, pero la tiene, y grande. Porque los clientes chinos han cambiado sus tendencias de compra y ahora han dado una nueva oportunidad a los fabricantes locales en detrimento de las europeas, dada la importante diferencia a nivel tecnológico entre unas y otras. Lo que BYD va a aprovechar al máximo.

BYD Yangwang R1BYD Yangwang R1 debutará en el Salón de Shanghái 2023

El Yangwang R1 es el primer todoterreno eléctrico de lujo de BYD

El nuevo emblema de Yangwang muestra una forma muy sinuosa, aunque en realidad se ha inspirado en la inscripción en hueso de un oráculo chino que significa «electricidad» y «poder». Dos de las características de estos futuros modelos, que serán eléctricos y con una elevada dosis de potencia para plantar cara a rivales de la talla de los BMW i7, BMW iX, Mercedes EQS, incluido el sugerente Mercedes-Maybach EQS SUV que está a punto de ser presentado y que se venderá en China, casi como rosquillas.

La firma ya tiene un nuevo modelo para estrenar bajo esta marca. Por ahora, se conoce internamente como «R1», tratándose de un imponente SUV con más capacidad todoterreno, 100% eléctrico y con un diseño más robusto y duro, acorde con sus posibilidades fuera del asfalto. Gracias a su amplia distancia entre ejes y a su gran altura de la carrocería al suelo, permitirá a sus pasajeros divertirse en terrenos difíciles y vadear ríos. Un modelo que será una de las grandes novedades de primavera en el Salón del Automóvil de Shanghái.

BYD gana a Volkswagen en China, la asiática líder de ventas de eléctricos y PHEV BYD gana a Volkswagen en China, la asiática líder de ventas de eléctricos y PHEV Leer noticia

Por ahora se desconocen los nombres comerciales que utilizará BYD en la nueva marca de productos, la tercera tras la de Denza, como se conocen a los modelos especiales posicionados en un segmento medio alto y desarrollados junto a Mercedes, o los de la marca matriz, que usa los nombres de las dinastías imperiales -los nuevos «Han» y «Tang» que comercializa en Europa- o de animales marinos -los «Dolphin» o «Seal», el eléctrico desarrollado junto a Toyota- y de buques de guerra del gigante asiático.

La versión más barata del nuevo Alfa Romeo Giulia, ¿es un rival temido por el BMW Serie 3?
Posted on Friday December 09, 2022

La versión más barata del nuevo Alfa Romeo Giulia, ¿es un rival temido por el BMW Serie 3?
Precio y equipamiento de la versión más barata del nuevo Alfa Romeo Giulia

El debut del Alfa Romeo Giulia 2023 abre un nuevo capítulo en la historia del modelo italiano. La nueva gama Giulia dispone de una amplia selección de versiones. Pero, ¿cómo es la versión más barata del nuevo Giulia? ¿Está bien equipada? ¿Cuál es su motor? ¿Y su precio? Te damos la respuesta a estas preguntas para descubrir si estamos ante un rival temido por el BMW Serie 3.

Todo está listo para vivir el desembarco del nuevo Alfa Romeo Giulia en los concesionarios españoles. La renovada berlina de Alfa Romeo ya tiene precios en España. Su lanzamiento comercial está a la vuelta de la esquina. La entrada en escena de esta nueva puesta a punto no solo tiene como objetivo adaptar el Giulia a la nueva estrategia de Alfa Romeo, también busca darle un fuerte impulso a las ventas.

Gracias a una variada selección de versiones, el nuevo Giulia espera captar la atención del público que sigue apostando por este tipo de vehículos en la era SUV. La versión más asequible está llamada a desempeñar un papel protagonista en el devenir comercial del modelo italiano. Pero, ¿cómo es la versión más barata del nuevo Giulia? Entremos en detalle.

Alfa Romeo Giulia 2023 - posteriorLa versión más barata del nuevo Alfa Romeo Giulia está asociada al acabado Super

El equipamiento del Alfa Romeo Giulia 2023 más barato

La nueva gama Giulia está estructurada en los niveles de acabado Super, Sprint, Ti, Veloce y Competizione. En la búsqueda de la versión más barata debemos poner el punto de mira en el acabado de acceso. La terminación Super. Repasamos a continuación el equipamiento de serie más destacado:

Equipamiento Alfa Romeo Giulia Super

  • Llantas de aleación
  • Pilotos traseros Full LED
  • Pedales deportivos de aluminio
  • Faros adaptativos Full LED Matrix
  • Volante multifunción de diseño deportivo y forrado en cuero
  • Cuadro de instrumentos digital TFT de 12,3 pulgadas
  • Encendido automático de luces y sensor de lluvia
  • Control de crucero adaptativo y limitador de velocidad
  • Freno de emergencia autónomo
  • Advertencia de cambio de carril
  • Sensor de presión de los neumáticos
  • Cierre centralizado con mando a distancia
  • Sistema de iluminación ambiental
  • Sistema de acceso sin llave
  • Sensores delanteros y traseros de aparcamiento
  • Espejo retrovisor interior electrocrómico
  • Cámara de visión posterior
  • Alfa Connect Navi con pantalla táctil de 8,8 pulgadas
  • Servicios digitales Alfa Romeo
  • Apple CarPlay y Android Auto
  • Conexiones USB y Aux-in
  • Radio digital DAB
  • Cargador inalámbrico para teléfonos móviles compatibles

El motor de la versión más barata del nuevo Alfa Romeo Giulia

Bajo el capó del Giulia más asequible que podremos encontrar próximamente en nuestros concesionarios hay un motor diésel 2.2 litros y cuatro cilindros que desarrolla una potencia de 160 CV y 450 Nm de par máximo. Un bloque asociado a una caja de cambios automática de ocho velocidades y un sistema de tracción trasera.

Alfa Romeo Giulia 2023 - interiorEl Alfa Romeo Giulia más barato tiene un equipamiento solvente

Gracias a esta motorización el nuevo Giulia puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 8 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 220 km/h. Declara un consumo medio de combustible de 5 litros a los 100 kilómetros y unas emisiones de CO2 de 130 g/km según el ciclo WLTP.

¿Cuánto vale el Alfa Romeo Giulia 2023 más barato? Supera los 40.000 €

Es el momento de hablar de precios. ¿Cuánto cuesta el Giulia más barato? La versión descrita a lo largo de este artículo tiene un precio de salida de 46.100 €. Es importante señalar que no incluye ningún tipo de ofertas o descuentos. En el momento que Alfa Romeo ponga en marcha toda la maquinaria para promocionar su renovado modelo, nos encontraremos con un precio más cercano a los 40.000 €.

El nuevo Giulia mantendrá activa la lucha de Alfa Romeo por hacerse un hueco en el competido segmento de las berlinas premium de tamaño mediano. ¿Está en disposición de enfrentarse al BMW Serie 3? Lamentablemente, y a diferencia de la versión más barata del modelo de BMW, el Giulia no dispone de distintivo ambiental ECO de la DGT (Dirección General de Tráfico). Un factor determinante que puede inclinar la balanza para buena parte de los conductores españoles. Sin embargo, el modelo de Alfa Romeo lo suple con un motor más potente con una extraordinaria relación entre rendimiento y eficiencia.

Los coches baratos pierden terreno en Europa y los SUV no son los únicos culpables
Posted on Friday December 09, 2022

Los coches baratos pierden terreno en Europa y los SUV no son los únicos culpables
Los costes de producción y la escasez de microchips son un lastre para los coches baratos en Europa

El segmento de los coches baratos (y pequeños) no solo se ve amenazado por el imparable ascenso de los SUV. Hay otros factores que suponen un lastre para la supervivencia de los automóviles asequibles que han venido aglutinando el grueso de las matriculaciones en el segmento B.

Son tiempos realmente convulsos para el importantísimo mercado del coche barato. Los automóviles asequibles de tamaño pequeño parecen estar condenados de muerte en Europa. Una muerte que siempre se asocia al imparable ascenso de los SUV. Sin embargo, la popularidad que vienen cosechando los todocaminos no es el único factor determinante que debemos tener en cuenta.

El incremento de los costes de producción, sumado a la crisis de los microchips y semiconductores, ha obligado a los fabricantes a dejar en un segundo (o incluso tercer) plano a los coches pequeños, que tiempo atrás fueron el segmento líder en Europa. La escasez de determinados componentes que son estrictamente necesarios para la fabricación de vehículos ha sido un verdadero lastre para los coches de bajo precio.

Peugeot 208El Peugeot 208 es el utilitario más popular en Europa

Los SUV desplazan a los coches pequeños baratos

En el periodo comprendido entre los meses de enero y septiembre de 2022 los automóviles pequeños de segmento B se han visto superados por los SUV pequeños según las cifras facilitadas por Dataforce. Este cambio, sumado a las decisiones que están tomando determinadas marcas de coches ha hecho saltar todas las alarmas. Y es que aún está reciente el anuncio de Ford de la despedida del Fiesta.

Las ventas han registrado una caída del 17% hasta situarse en los 1.23 millones de unidades. Una cifra que contrasta con los 1.43 millones de SUV pequeños comercializados durante el mismo periodo de tiempo. Además, los SUV compactos también amenazan con superar a los coches pequeños de cara a 2023.

Los 10 utilitarios de segmento B más vendidos en Europa en 2022

RankingModeloVentas 2022 (ene-sep)% Var.
1Peugeot 208162.63611%
2Dacia Sandero147.965-1%
3Opel Corsa128.404-11%
4Toyota Yaris125.530-23%
5Citroën C3109.927-12%
6Renault Clio99.032-33%
7Volkswagen Polo89.647-27%
8Skoda Fabia65.759-10%
9Ford Fiesta49.964-36%
10Hyundai i2046.883-4,1%
sddefault.jpg

SEAT Ibiza vs Citroën C3, comparativa en vídeo de coches baratos

Si bien los fabricantes no quieren renunciar a la cuota de mercado que representan los coches pequeños, en algunos casos no les queda otra que dejar caer a estos modelos. El claro ejemplo lo tenemos con Markus Duesmann, CEO de Audi, quien confirmó hace aproximadamente un año que el Audi A1, una vez llegue al final de su vida comercial, no tendrá sustituto. Una decisión que se sustenta en el aumento de costes. Thomas Schäfer, CEO de Volkswagen, también ha dejado caer que el futuro del Volkswagen Polo pende de un hilo por las normativas de emisiones.

Coches pequeños baratos y eléctricos, ¿una combinación imposible?

Los coches pequeños se posicionan como un candidato idóneo para afrontar el proceso de cambio a la movilidad eléctrica. Y el motivo no es otro ya que son vehículos que se utilizan mayoritariamente para desplazamientos cortos. Sin embargo, es muy difícil salvaguardar su posicionamiento como automóviles asequibles ya que los fabricantes no tienen, a día de hoy, forma de «enmascarar» el coste de la autonomía sin que el precio del vehículo se vea afectado.

Según un informe publicado por el banco de inversiones de Bernstein, hasta el 60% del coste de producción de un automóvil pequeño eléctrico proviene directamente de la batería. Un porcentaje que se reduce al 40% si hablamos de un coche compacto.

Opel Corsa-eOpel Corsa-e, un coche eléctrico que luce el sello «Hecho en España»

Hasta finales de septiembre, los coches eléctricos han representado solo el 6,3% de las operaciones totales en el segmento B. El líder indiscutible de la categoría es el Peugeot e-208, seguido por el Renault ZOE. El Opel Corsa-e cierra este particular podio.

Los coches eléctricos subcompactos más vendidos en Europa en 2022

RankingModeloVentas 2022 (ene-sep)% Var.
1Peugeot e-20833.41413%
2Renault ZOE27.995-38%
3Opel Corsa-e19.7035,3%

Se prevé que en un corto espacio de tiempo se incremente la oferta de modelos disponibles. Especialmente con la ofensiva eléctrica que llevará a cabo el Grupo Volkswagen de cara a 2025. La llegada de los utilitarios eléctricos de la propia marca Volkswagen y de Skoda será clave para la categoría. Más aún cuando se ha fijado un precio de venta objetivo que partirá desde los 25.000 €. Por cierto, estos nuevos eléctricos serán fabricados en España.

KIA Rio, Dacia Sandero y SEAT IbizaKIA Rio, Dacia Sandero y SEAT Ibiza, coches asequibles de segmento B

Renault, Dacia y Nissan son otras marcas a seguir muy de cerca en este proceso de electrificación del segmento B. Lanzamientos como el Renault 5 E-Tech, el sucesor del Nissan Micra e incluso de un Dacia Sandero eléctrico serán igualmente crucial para revolucionar el segmento de los coches subcompactos en la incipiente era de la movilidad sostenible y, más concretamente, eléctrica.

Hasta que se materialicen realmente los utilitarios eléctricos baratos (sin ayudas ni promociones) los coches térmicos serán la última línea de defensa de un mercado que debe lidiar con numerosos desafíos y problemas. Y es que, como bien hemos señalado al inicio de este artículo, son tiempos convulsos para el coche barato.

La gama del Mazda6 celebra su 20º aniversario con una edición especial cargada de novedades
Posted on Friday December 09, 2022

La gama del Mazda6 celebra su 20º aniversario con una  edición especial cargada de novedades
Gama Mazda6 20º AniversarioMazda

La firma de Hiroshima ha presentado una edición muy especial de uno de los modelos más representativos de la oferta. El Mazda6 cumple 20 años en el mercado, estrenando detalles especiales tanto en la berlina como en el mazda6 Wagon. Un último empujón en las ventas del modelo en Europa.

El buque insignia de la marca japonesa en Europa es el Mazda6. La firma nipona presentará en 2023 un nuevo modelo que le arrebatará este título a la berlina y al familiar, atribuyéndoselo a un SUV de siete plazas, el futuro Mazda CX-80 que, previsiblemente, ocupará el hueco del que celebra una importante onomástica antes de despedirse del mercado.

El Mazda6 20º Aniversario es una edición especial que conmemora las dos décadas que este modelo acumula en el mercado desde que se estrenó como sucesor del antiguo 626. La actual es la más longeva, con nada menos que diez años a la venta, lo que no ha impedido que siga siendo una de las referencias en Europa y otros mercados mundiales, una posición que reforzará en 2023 con detalles especiales en el diseño y a un mayor equipamiento en el que la conectividad son cualidades cruciales.

Mazda6 20º Aniversario - interiorEl interior del Mazda6 20º Aniversario apuesta por el lujo y la sofisticación

Los Mazda6 20º Aniversario son más lujosos y elegantes

Las mejoras están disponibles tanto para el Mazda6 como para el Mazda6 Wagon, contando con tres nuevos colores de carrocería, los elegantes «Plata Quartz», «Blanco Rodio» y «Rojo Artisan», pinturas multicapa que ofrecen una terminación elegante gracias al acabado metalizado, que se complementan con el nuevo diseño de la parrilla del radiador vestida con una malla cromada brillante. El mismo acabado que para las grandes llantas de aleación de 19 pulgadas, a la vez que las aletas delanteras cuentan con un emblema específico.

Por dentro, la edición especial destaca por el tapizado de cuero napa en color marrón, presente también en los paneles de las puertas y en la sección inferior del salpicadero, contrastando con el negro del túnel de transmisión y la parte superior del tablero de instrumentos. Los reposacabezas de los asientos delanteros presentan un grabado en relieve de la edición especial. El único detalle determinante entre el copioso equipamiento de serie que ofrecerán, destacando los siguientes elementos:

  • Techo panorámico de cristal
  • Sistema de sonido «BOSE»
  • Faros delanteros con tecnología «Matrix LED»
  • Iluminación ambiental interior de LED
  • Asientos delanteros ajustables eléctricamente, climatizados y con calefacción
  • Asientos traseros exteriores calefactados
  • Cámara 360°
  • Pantalla de visualización frontal
  • Sistema de control de crucero adaptativo con asistente de atascos
  • Plataforma multimedia «Mazda Connect»
  • Conectividad inalámbrica «Apple CarPlay» y «Android Auto»
  • Cargador inalámbrico Qi
Mazda amplía la garantía de todos sus coches nuevos en España Mazda amplía la garantía de todos sus coches nuevos en España Leer noticia

El Mazda6 20º Aniversario es un verdadero tope de gama

El nuevo Mazda6 20º Aniversario no solo es más exclusivo en imagen y equipamiento, sino también e potencia, porque se ofrece con la más versión tope de gama. La equipada con el motor de gasolina de 2.5 litros Skyactiv-G y con una potencia máxima de 194 CV, una opción de tracción delantera que está asociada a un cambio automático de 6 velocidades. Los precios de esta edición especial, de la que se desconoce si existe límite de unidades, serán anunciados a principios de 2023, más cerca de su lanzamiento al mercado.

¿Por qué te cuesta arrancar el coche en frío? Estas son las causas y soluciones
Posted on Friday December 09, 2022

¿Por qué te cuesta arrancar el coche en frío? Estas son las causas y soluciones
Tanto en invierno como en verano, el coche puede tener dificultades para arrancar por varias causas.

A medida que los coches cumplen años, entra dentro de los normal que les cueste más arrancar en frío, especialmente durante el invierno. Esto se puede deber a muchas causas, siendo varias de ellas fáciles de solucionar.

¿Alguna vez has intentado arrancar tu coche en una mañana fría de invierno y a este le ha costado más de lo normal encender el motor? O, incluso, ¿no ha sido posible hacerlo? Esto nos ha pasado a casi todos los conductores porque, a medida que nuestros vehículos van acusando el paso de los años, este es uno de los problemas más comunes.

Por qué a mi coche le cuesta arrancar o no arranca a la primera

Las causas de esta dificultad para arrancar con el motor frío pueden ser variadas, aunque unas son más habituales que otras.

La batería

El frío afecta bastante a la batería y, además, se utiliza más en invierno por la calefacción, las luces, etc. Por tanto, si esta no se encuentran en buenas condiciones, es muy probable que al coche le cueste arrancar o no consiga hacerlo. No en vano, la batería es la encargada de suministrar electricidad al motor de arranque.

Ten en cuenta que las baterías suelen durar al menos cuatro años, aunque ello dependerá en gran medida del uso del vehículo. Normalmente, la batería comienza a dar señales de fatiga antes de ‘morirse’ por completo, pero lo mejor que puedes hacer es controlar su estado con un multímetro (tienes varios modelos por menos de 20 euros).

cuesta-arrancar-coche-202291737-16705907La batería suele ser la principal causa por la que un coche no arranca. Comprueba su estado periódicamente a partir de los tres años.

Para que te hagas una idea, la tensión de la batería no debe ser inferior a 12,2 voltios, cifra a partir de la cual el coche comenzará a tener problemas para arrancar. En ese caso, hay que cambiar la batería por una nueva.

El motor de arranque

Especialmente con los nuevos sistemas Start & Stop, el motor de arranque sufre mucho más a consecuencia de las múltiples operaciones de arrancada que deben afrontar. Si al girar la llave sólo escuchas un chasquido y no es problema de la batería (las luces, etc, funcionan perfectamente), entonces el motor de arranque se ha roto casi con total seguridad.

Generalmente, las escobillas del motor de arranque son lo primero que fallan y suelen durar unos 150.000 kilómetros. También puede ocurrir que la corona se haya desgastado, haciendo imposible su acoplamiento con el volante motor para hacer girar el cigüeñal.

En todos estos casos, lo mejor es sustituir el motor de arranque por uno nuevo, que suele costar unos 200 euros.

El alternador

Una tercera opción que puede explicar por qué el coche no arranca es que el alternador esté averiado. Este se encarga de transformar la energía mecánica en eléctrica para que esta pueda almacenarse en la batería.

Por tanto, si la batería está en buenas condiciones pero no se carga, es porque el alternador no está haciendo su trabajo. También puede ocurrir que la correa del alternador esté dañada, impidiendo un correcto funcionamiento del mismo.

Un alternador suele durar unos 300.000 kilómetros y cambiarlo tiene un coste aproximado de 500 euros. Si sólo es la correa, el coste es muy inferior.

Bujías o calentadores

Otra causa muy habitual que dificulta o impide que el coche arranque es un fallo en las bujías de los coches con motor de gasolina o los calentadores en los coches con motor diésel.

Las bujías son las encargadas de proporcionar la chispa que enciende la mezcla de aire y combustible en la cámara de combustión. En cambio, los calentadores, bujías de incandescencia o bujías de precalentamiento se encargan de calentar el aire presente en la cámara de combustión para que se produzca la autoignición.

cuesta-arrancar-coche-202291737-16705909Las bujías se acaban gastando y dificultan el arranque de los coches con motor de gasolina.

En este segundo caso, antes de girar la llave por completo para arrancar el motor, debes hacerlo parcialmente y esperar a que el testigo de los calentadores situado en el cuadro de mandos se apague. Cuando lo haga, entonces podrás encender el motor.

En invierno, puede ocurrir que dicho testigo tarde mucho en apagarse o que haya que hacer esta operación más de una vez para arrancar el motor, lo que ya de por sí indica que puede haber un problema en los calentadores. Además, si ves que sale humo gris o blanco por el escape, sospecha del mal estado de estos.

Un calentador suele costar unos 30 euros, mientras que una bujía suele ser incluso más barata.

Correa de distribución

Esta es, posiblemente, la peor de las opciones que te pueden ocurrir. Si la cadena o correa de distribución se han roto, entonces el menor de los problemas será no poder arrancar el coche. Es muy probable que tengas que cambiar el motor por completo, ya que habrá sufrido numerosos desperfectos si esto se ha producido en movimiento.

CONSEJO MOTOR.ES

Nunca apures el cambio de la correa de distribución y ten claro cuándo debes cambiarla para evitar problemas mayores y un desembolso económico muy elevado

Otros problemas que dificultan el arranque del coche

Además de los problemas mecánicos que ya hemos visto, pueden surgir otros que hagan imposible arrancar el coche, ya sea en invierno o en verano.

El primero de ellos es obvio y si nos ocurre nos hará sentir muy estúpidos: el coche no tiene combustible y, por tanto, es imposible que el motor arranque. Puede ocurrir que el indicador de combustible del cuadro de mandos se haya estropeado.

Lea también: El coche en invierno: 7 claves para tenerlo a punto (y 2 prácticas imprescindibles para no estropearlo)

Si tienes por costumbre apurar la reserva del depósito de combustible, también puede ocurrir que las impurezas del mismo hayan pasado al sistema de alimentación, obstruyéndolo, afectando al filtro de combustible o incluso a la bomba de combustible. Tanto si es por esto o por otra razón, un problema en cualquiera de estos elementos no permitirá arrancar adecuadamente el coche.

Como tampoco un problema en el inmovilizador. Actualmente, los coches modernos incluyen un arranque de encendido electrónico que debe activarse con la llave, que incluye un chip electrónico.

Si la transmisión con el inmovilizador no es correcta, el motor no arrancará. De hecho, ni siquiera lo intentará. Esto puede ser por la pila o porque se ha perdido la sincronización entre la llave y la unidad de control. En este último caso, un taller especializado u oficial debe volver a hacerlo.

Así es el nuevo Mercedes Clase E Berlina que se pondrá a la venta en 2023
Posted on Friday December 09, 2022

Así es el nuevo Mercedes Clase E Berlina que se pondrá a la venta en 2023
Recreación ilustrativa Mercedes-AMG E 63 PHEV 2024Motor.es / Tobias Büttner

La nueva generación del Mercedes Clase E será presentada antes de finales de año. La marca de la estrella apura las pruebas de esta nueva berlina, que volverá a ser un estandarte tecnológico, y al que te adelantamos en esta fiel recreación ataviada con la deportividad más pura del futuro AMG E 63.

En unas semanas, antes de que termine 2022, el nuevo Mercedes Clase E debe ser presentado. La marca de la estrella ha pisado el acelerador del desarrollo de este modelo contando ya con prototipos de pre-producción prácticamente al desnudo. Una nueva generación, la sexta en su historia que promete convertirse en una nueva referencia en su categoría.

La nueva berlina de la estrella llega con un diseño que se sale del nuevo canon imperante en la gama de modelos, como puedes ver en este último adelanto basado en una reciente filtración. Una más que fiel recreación que reproduce las líneas maestras de este nuevo Clase E, con una nueva forma de riñón aplicada en el borde inferior de los faros delanteros. Un diseño que ofrece una nueva personalidad más moderna y también más deportiva, porque este es un doble anticipo en el que también puedes ver cómo será el futuro Mercedes-AMG E 63.

Foto espía Mercedes Clase E 2023La trasera del nuevo Mercedes Clase E 2023 ofrecerá un estilo moderno y elegante, más que deportivo

Las claves del nuevo Mercedes Clase E, una tecnológica berlina

Mientras que en las versiones normales, la parrilla del radiador presentará diferentes acabados con lamas cromadas o de nido de abeja con múltiples estrellas cromadas, la versión más deportiva de la gama seguirá contando con el típico diseño Panamericana, con sus finas barras cromadas ligeramente curvadas. Un frontal completamente nuevo, y muy diferente del que presenta el modelo actual, pero que no se distinguirá tanto en la parte trasera. El lavado de cara de la quinta generación ya apostó por los pilotos triangulares, aunque será actualizada.

Con unos milímetros extras en todas las cotas, excepto la altura, el nuevo Mercedes Clase E ofrecerá un mayor espacio interior, al mismo tiempo que una importante carga tecnológica. El modelo de la estrella presentará el diseño moderno del salpicadero, con una gran pantalla táctil entre la consola central y el túnel de transmisión con 12,4 pulgadas, pero en opción contará con el sofisticado «MBUX Hyperscreen», además de dirección activa en el eje trasero de 4,5º -10º en opción- además de suspensión neumática y los faros digitales con proyección de imágenes.

El nuevo Mercedes Clase E estrenará el sofisticado salpicadero MBUX Hyperscreen El nuevo Mercedes Clase E estrenará el sofisticado salpicadero MBUX Hyperscreen Leer noticia

El nuevo Mercedes Clase E será más eficiente

El nuevo Mercedes Clase E se pondrá a la venta a mediados de la próxima primavera, con el lanzamiento previsto para mediados del verano. La gama contará con motores de gasolina y diésel de cuatro y seis cilindros en línea, MHEV de 48 Voltios, de propulsión trasera y total con el sistema de tracción 4MATIC, todas asociadas a un cambio automático de 9 velocidades. La gama también contará con tres PHEV con una autonomía máxima de 130 kilómetros. El poderoso Mercedes-AMG E 63, que llegará en 2024, hará uso de la tecnología híbrida enchufable «AMG E Performance» con un nuevo bloque de gasolina.

Un SUV diésel con 127 km de autonomía eléctrica: El nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC ya tiene precio en España
Posted on Friday December 09, 2022

Un SUV diésel con 127 km de autonomía eléctrica: El nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC ya tiene precio en España
Precio y equipamiento del nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC en España

Mercedes sigue ampliando la gama de su renovado SUV compacto. El nuevo Mercedes GLC estrena una interesante versión diésel con tecnología híbrida enchufable (PHEV). El Mercedes GLC 300 de 4MATIC ya tiene precio en España. Un todocamino electrificado que presume de hasta 127 kilómetros de autonomía 100% eléctrica.

La electrificación desempeña un papel protagonista en la gama del renovado SUV compacto de Mercedes. El nuevo Mercedes GLC ha iniciado su asalto a los concesionarios españoles acompañado de una oferta mecánica amplia y muy interesante. Sin embargo, no está completa. En los últimos meses nos hemos hecho eco de la llegada de nuevas versiones que deben ser tenidas en cuenta. Y precisamente esto es lo que acaba de ocurrir.

Mercedes ha ampliado la nueva gama GLC con una nueva variante híbrida enchufable (PHEV) con motor diésel. El nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC ya tiene precio en España y está listo para comenzar su periplo comercial. Entremos en detalle y repasemos sus características principales.

Mercedes GLC - lateralEl nuevo Mercedes GLC híbrido enchufable con motor diésel ya tiene precio en España

El equipamiento del nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC

Si nos adentramos en el configurador del nuevo GLC nos encontraremos con un hecho importante. Y es que esta nueva versión híbrida enchufable se posiciona como la opción más exclusiva disponible, de momento. Hacemos a continuación un repaso al equipamiento de serie más destacado:

  • Llantas de aleación de 18 pulgadas
  • Faros LED High Performance
  • Cristales posteriores tintados
  • Espejo retrovisor interior con función antideslumbramiento automático
  • Espejos retrovisores exteriores ajustables y abatibles eléctricamente
  • Tapicería de simil cuero ARTICO/tela negro
  • Alfombrillas de velours
  • Asientos delanteros con ajustes eléctricos y calefacción
  • Molduras interiores en gris plata
  • Consola central en negro de alto brillo
  • Volante deportivo multifunción ajustables en altura y profundidad
  • Levas de cambio en el volante
  • Sistema de iluminación ambiental
  • Climatizador automático Thermatic
  • Techo interior forrado en tela de color gris cristal
  • Paquete portaobjetos
  • Preequipo para llave digital
  • Sistema de info-entretenimiento MBUX Navegación Premium
  • Apple CarPlay y Android Auto
  • Cámara de visión posterior
  • Ayuda activa para aparcar con Parktronic
  • Detector activo de cambio de carril
  • Paquete de integración para Smartphone
  • Cuadro de instrumentos digital
  • Luces de carretera automáticas
  • Conexiones USB
  • Cargador inalámbrico para teléfonos móviles compatibles
  • Sistema de carga por corriente alterna de hasta 11 kW
  • Cable de carga para caja de enchufe de red de 1,8 kW
  • Tren de rodaje de confort

Precio del Mercedes GLC 300 de 4MATIC en España

VersiónP.V.P.
GLC 300 de 4MATIC77.725 €

Precios vigentes desde Diciembre / 2022 sin incluir descuentos u otras promociones

Mercedes GLC 300 de 4MATIC - interiorEl tecnológico interior del nuevo Mercedes GLC

La autonomía eléctrica del nuevo Mercedes GLC 300 de 4MATIC

Bajo el capó se encuentra la clave principal de este nuevo modelo. El GLC 300 de 4MATIC es propulsado por un sistema híbrido enchufable compuesto de un motor diésel de 2.0 litros con cuatro cilindros y un pequeño motor eléctrico. La potencia total alcanza los 333 CV y 750 Nm de par máximo. Es manejado a través de una caja de cambios automática 9G-TRONIC de nueve velocidades y un sistema de tracción integral 4MATIC.

Puede acelerar de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 217 km/h. Una batería de iones de litio de 31,2 kWh permite circular en modo totalmente eléctrico. En concreto, el nuevo GLC híbrido enchufable con motor diésel presume de una autonomía eléctrica de 127 kilómetros según el ciclo WLTP. Declara un consumo medio de combustible de 0,4 litros a los 100 km y unas emisiones de CO2 de 10 g/km.

Al disponer de la mencionada autonomía eléctrica luce el distintivo ambiental 0 Emisiones de la DGT (Dirección General de Tráfico) con todas las ventajas de movilidad que ello supone.

CUPRA aterriza en la era 'Gen3' de la Fórmula E como socio del equipo Abt
Posted on Friday December 09, 2022

CUPRA aterriza en la era 'Gen3' de la Fórmula E como socio del equipo Abt
El 'Gen3' del equipo Abt CUPRA luce una librea en tonos grises con detalles en amarillo fluor.

CUPRA y Abt amplían su vínculo. Tras competir juntos en Extreme E, la firma española aterriza en la parrilla de la Fórmula E. Pese a la deriva eléctrica de CUPRA, el 'Gen3' de Abt tiene un tren motriz de Mahindra.

CUPRA será parte de la era 'Gen3' de la Fórmula E tras ampliar el vínculo que mantiene con el equipo Abt. En su clara apuesta por la electrificación, como demuestra su presencia en el FIA ETCR y en Extreme E, la firma española aterriza en la categoría de monoplazas eléctricos en el comienzo de la nueva etapa competitiva del certamen. Pese a la vocación de CUPRA, el monoplaza 'Gen3' de Abt porta tecnología de Mahindra.

A diferencia del FIA ETCR, categoría en la que la marca ha desarrollado un turismo eléctrico específico como el CUPRA e-Racer para competir con el equipo EKS, en Extreme E la asociación con el equipo Abt se hace a partir de tecnología externa, ya que la formación utiliza el Odyssey 21 con un tren motriz estándar y una carrocería adaptada a la estética de los modelos de la marca española.

CUPRA no desarrolla el tren motriz de los monoplazas, ya que Abt compite como 'equipo-cliente' de Mahindra y usa su M9Electro

Una fórmula con un retorno muy positivo a nivel de marketing que ahora CUPRA y Abt van a repetir dentro de la Fórmula E, utilizando una vez más tecnología de terceros. Y es que aunque el equipo se llame Abt CUPRA, la firma español no va a desarrollar el tren motriz de los 'Gen3' de la estructura, toda vez que la formación compite como 'equipo-cliente' de Mahindra y usa su M9Electro.

En cualquier caso, la presencia de CUPRA en la Fórmula E refuerza el papel de la categoría en la electromovilidad del presente y del futuro, así como el compromiso de la firma española por la competición electrificada. Además, el proyecto cuenta con una alineación de pilotos realmente sólida formada por el neerlandés Robin Frijns y el suizo Nico Müller, pilotos hasta ahora asociados a Audi.

Relevancia a nivel mundial

Teniendo en cuenta que la fórmula utilizada por CUPRA no deja de ser idéntica a la que ya ha usado McLaren para llegar al campeonato, CUPRA se puede considerar el noveno fabricante implicado en la Fórmula E, algo que supone un gran momento para la firma española, tal y como explica Wayne Griffiths, CEO del fabricante: «Las carreras están en el ADN de CUPRA. Es el momento adecuado para dar el salto y unirnos a la competición eléctrica más importante del mundo».

«Estoy ansioso por ver al equipo Abt CUPRA compitiendo en el corazón de las ciudades más emblemáticas del mundo. La Fórmula E es una plataforma de motorsport única que resalta nuestra ambición de convertirnos en una marca verdaderamente relevante a nivel mundial, con el objetivo de inspirar al mundo desde Barcelona» ha añadido Griffiths.

CUPRA aterriza en la era 'Gen3' de la Fórmula E como socio del equipo AbtEl logo de CUPRA protagoniza la decoración del Mahindra M9Electro del equipo Abt.

Alineación de lujo

El equipo Abt CUPRA estará presente en la máxima categoría de la competición eléctrica con una alineación de primer nivel formada por Robin Frijns y Nico Müller, pilotos de gran talento y con experiencia dentro de la categoría. Teniendo en cuenta la fortaleza de esta dupla de pilotos y el sólido vínculo de Abt y CUPRA, el equipo puede aspirar a todo en la primera temporada de la era 'Gen3' de la serie.

Eso sí, la competencia va a ser muy dura para Abt CUPRA, entre otras cosas porque hay seis fabricantes que sí desarrollan su tren motriz y tienen equipo propio como DS, Mahindra, Nissan, Jaguar, Porsche, Maserati y NIO. A estos hay que sumar los 'equipos-cliente' de Nissan (McLaren), Jaguar (Envision Racing) y Porsche (Andretti), dando lugar a una parrilla de nueve fabricantes -con distinta implicación- y once equipos.

El BMW M4 CSL de MANHART se convierte en un auténtico Gran Turismo Racing
Posted on Friday December 09, 2022

El BMW M4 CSL de MANHART se convierte en un auténtico Gran Turismo Racing
MANHART MH4 GTRMANHART Performance

El exclusivo BMW M4 CSL ya tiene una propuesta equivalente pero más radical de la mano de MANHART Performance. El preparador alemán ha sacado punta a este deportivo con el nuevo MH4 GTR, una verdadera bestia del mejor asfalto que pone los pelos verdaderamente de punta.

BMW ha tirado la casa por la ventana para celebrar un año muy especial. 2022 ha sido el del 50º aniversario de la marca deportiva, y en el que se han lanzado versiones muy radicales del primer deportivo de dos puertas de la gama. Al M4 convencional se le han sumado el más radical M4 CSL y una creación única basada en este modelo, el BMW 3.0 CSL.

Los de MANHART Performance han presentado su última creación, que va mucho más lejos que estos dos modelos. El nuevo MH4 GTR transforma al deportivo en una verdadera bestia del mejor de los asfaltos, por lo que los circuitos son el único hábitat en el que puede sacar a pasear sus prestaciones. La estética no deja lugar a la duda de que nos encontramos ante un poderoso superdeportivo, agresiva de más con la carrocería pintada en negro brillante y con el contraste del rojo que realza la presencia de los rasgos característicos de este ejercicio de tuning.

MANHART MH4 GTREl interior del MANHART MH4 GTR refuerza la deportividad del M4 CSL

Extra de agresividad en el BMW M4 CSL de MANHART

La parrilla del radiador, las hendiduras del capó del motor, las tomas de aire del imponente paragolpes, el spoiler del labio inferior, los faldones laterales, espejos retrovisores, difusor trasero, escapes y el spoiler sobre el borde de la tapa del maletero que, por cierto es de fibra de carbono a la vista. El mismo material ligero del que están hechas las aletas de los faldones laterales, además de los nuevos conductos de tipo canard en la defensa delantera.

La bestia alemana completa el exterior con unas poderosas llantas de aleación forjada de 20 pulgadas, pintadas en negro mate y montadas en neumáticos de medida 275/30 delante y de 295/30 detrás. Por dentro también hay novedades, porque este M4 CSL más radical se ofrece con cinturones de seguridad con arneses de cuatro puntos anclados a una barra antivuelco Clubsport. Un equipamiento exclusivo que lleva incluido un regalo muy especial, un casco de de competición fabricado en carbono para los que osen meterse de lleno en circuito.

Desvelado el nuevo BMW 3.0 CSL, una bestia con 560 CV para disfrutar en circuito y en carretera Desvelado el nuevo BMW 3.0 CSL, una bestia con 560 CV para disfrutar en circuito y en carretera Leer noticia

El MANHART MH4 GTR supera de largo las prestaciones del M4 CSL

A nivel de chasis, cuenta con unos nuevos muelles para la suspensión que rebajan la altura de la carrocería al suelo, necesario para el importante aumento de prestaciones que ofrece este MH4 GTR. La barra de torsión pintada en rojo sobre el motor ya da cuenta del extra que ofrece el potente seis cilindros en línea y de 3.0 litros biturbo. Sus 550 CV de potencia máxima y 650 Nm de par motor se quedan en nada cuando hablamos de un aumento hasta 702 CV y 880 Nm.

Cifras brutales que se complementan con el sistema de escape MANHART de acero inoxidable, con cuatro tubos de 100 milímetros de diámetro, y vestidos con carbono o cerámica, ofreciendo un sonido realmente salvaje. El nuevo MANHART MH4 GTR es para aquellos que no han podido acceder a una de las 1000 unidades disponibles para todo el mundo del exclusivo M4 CSL, pues la transformación está basada en el M4 Competition de 510 CV. Lo que no sabemos es lo que cuesta, pero a buen seguro el desembolso será importante.

Rad Power Trike: triciclo eléctrico, Power Assist, 188 kg de carga y 88 km de autonomía
Posted on Friday December 09, 2022

Rad Power Trike: triciclo eléctrico, Power Assist, 188 kg de carga y 88 km de autonomía
El nuevo Rad Power Trike llegará al mercado estadounidense en 2023.

El primer triciclo eléctrico de Rad Power Bikes se llama Trike y está destinado a ofrecer una gran capacidad de carga. Sus principales argumentos son una elevada autonomía y el sistema Twist Power Assist.

Ya te hemos hablado de Rad Power en alguna ocasión, como cuando te contamos la excepcional versatilidad de su modelo Rad Runner 2, que cuenta con hasta 330 posibilidades de personalización.

Sin embargo, en esta ocasión nos acordamos de la marca estadounidense para hablar de su último lanzamiento: el primer triciclo de la marca. Se llama Trike y es eléctrico, por lo que ofrece un sinfín de posibilidades de uso y carga para el usuario.

Características del Rad Power Trike

Esta misma semana, Rad Power ha dado a conocer el triciclo eléctrico que se incorpora a su gama de e-bikes. Se trata de un modelo con capacidad para cargar hasta 188 kilogramos de peso, que además incorpora neumáticos anchos Rad Flat y un bastidor bajo de muy fácil acceso, con únicamente 34 centímetros de altura al suelo.

Además, el Rad Trike permite ciclistas con hasta 147 kilogramos de peso y entre 163 y 185 centímetros de altura, por lo que permite un amplio abanico de usuarios.

sddefault.jpg

El nuevo Rad Power Trike acaba de ser presentado.

Entre sus accesorios, destacan los guardabarros en las tres ruedas, su manillar tipo Chopper, el sillín con respaldo regulable incorporado, luces delanteras y traseras y batería extraíble. También display en el manillar y un soporte para el teléfono móvil. Incluso, puede llevar retrovisor si el comprador lo desea.

Sistema Twist Power Assist

A nivel técnico, el Trike recurre a un motor de 250 W colocado en el buje de la rueda delantera. Además, incorpora 5 modos de uso y el sistema Twist Power Assist, que ayuda a iniciar el movimiento del triciclo hasta alcanzar una velocidad de 6 km/h (cumpliendo así con la normativa europea).

También permite marcha atrás para una mejor maniobrabilidad y su anchura de 91,44 cm hace posible su acceso a numerosos espacios. Incluso, su manillar es plegable para reducir su tamaño en caso de transporte o almacenaje.

rad-power-triciclo-electrico-88-km-autonEl triciclo eléctrico de Rad Power permite un gran volumen de carga.

Por su parte, la versión estadounidense contará con un motor de 750 W y el sistema con acelerador, ambos prohibidos en Europa. Por desgracia, de momento el Trike estará disponible exclusivamente en los Estados Unidos en 2023. Y, dependiendo del interés que despierte en Europa, podría llegar al Viejo Continente un año más tarde.

De momento, tampoco conocemos qué precio tendrá y qué opciones de personalización incorporará, por lo que estaremos atentos a la información que vaya surgiendo con respecto a este nuevo triciclo eléctrico.

El Mercedes EQV Facelift se enfrenta a las pruebas de frío para evitar al Volkswagen ID. BUZZ
Posted on Friday December 09, 2022

El Mercedes EQV Facelift se enfrenta a las pruebas de frío para evitar al Volkswagen ID. BUZZ
Fotos espía Mercedes EQV Facelift 2023S. Baldauf / SB-Medien

El Mercedes EQV Facelift también ha llegado al norte de Suecia. Los de la división de comerciales ya se enfrentan a las pruebas de invierno obligadas para mejorar el confort y la autonomía de este gran monovolumen 100% eléctrico, preparándose ante la inminente llegada al mercado del nuevo Volkswagen ID. BUZZ.

El nuevo Volkswagen ID. BUZZ es una de las estrellas del mercado de los monovolúmenes eléctricos, un duro hueso de roer que llega cargado de tecnología, y cuyas primeras entregas están previstas para principios de primavera. Unos meses que tienen por delante los de la estrella para dotar a su gran monovolumen 100% eléctrico de una nueva imagen y de mejoras que ofrezcan un alto confort de marcha.

El Mercedes EQV Facelift ha sido cazado en pruebas en el norte de Suecia, formando parte de una expedición en la que también se encuentra el Clase V Facelift al que hemos visto camuflado hace tan solo unas horas. El eléctrico más grande de la marca alemana presenta prácticamente el mismo camuflaje con el que fue avistado en sus primeras fotos espía el pasado verano, aunque el vistazo más cercano de estas fotos espía revelan el nuevo diseño de la parrilla, con un nido de abeja más grande.

Fotos espía Mercedes EQV Facelift 2023El Mercedes EQV Facelift ofrecerá un nuevo aire por delante, más moderno y deportivo

Fotos espía Mercedes EQV Facelift 2023

Sus faros no experimentarán cambios pero las funciones luminosas serán reposicionadas, perdiendo el cuerno interior, por lo que la luz diurna estará presente en el borde superior. Unos faros que podrán montar en opción la sofisticada luz digital con proyección de imágenes en el asfalto. El paragolpes también es objeto de remodelación, con un nuevo diseño. Sin duda, el frontal será revisado profundamente, más que la zaga que apenas presentará novedades.

Las mejoras en este área se centrarán en el diseño del paragolpes, más limpio, y en unos pilotos que apenas cambiará el diseño de la tulipa. Por dentro, el EQV también cambia y mucho más notablemente. La consola central es completamente nueva, contando con el cuadro de instrumentos de la gran pantalla, con otra más táctil adosada para el sistema multimedia, como los turismos de la marca. Mercedes ofrecerá nuevos equipamientos de confort y asistentes de seguridad.

Mercedes EQV Edition 2023, soplo de elegancia y equipamiento en el monovolumen eléctrico Mercedes EQV Edition 2023, soplo de elegancia y equipamiento en el monovolumen eléctrico Leer noticia

Más equipamiento y autonomía en el Mercedes EQV

El Mercedes EQV Facelift será presentado a mediados de 2023, con un revisado tren de propulsión que no solo aumentará la potencia máxima del conjunto, sino que también está obligado a sumar una nueva batería con una mayor capacidad y autonomía. El objetivo es mantener su estatus y marcar distancia con el recién llegado de Wolfsburgo.

FIA y ACO aseguran la presencia de los LMP2 en el WEC 2024, al menos en Le Mans
Posted on Friday December 09, 2022

FIA y ACO aseguran la presencia de los LMP2 en el WEC 2024, al menos en Le Mans
La categoría LMP2 representa la esencia de los equipos privados que compiten con prototipos.

La categoría LMP2 seguirá muy viva en las 24 Horas de Le Mans a partir de 2024, aunque no tenga hueco en el resto de prueba del WEC. FIA y ACO reservarán al menos quince plazas a este tipo de prototipos.

El futuro de los LMP2 en el WEC es incierto, FIA y ACO preparan el final de la categoría. Estos han sido algunos de los titulares que han rodeado a clase de plata del Mundial de Resistencia en los últimos días, en teoría por la decisión de dar prioridad a las categorías hypercar y LMGT3 para conformar la parrilla del WEC a partir de 2024. Y puede que así sea, pero de momento, la única realidad tangible es la contraria.

Aunque no es descartable que los LMP2 acaben por desaparecer de la parrilla del WEC para seguir exclusivamente en las European Le Mans Series (ELMS) y las Asian Le Mans Series (ALMS), por el momento estos prototipos tienen asegurada su presencia en la cita reina del Mundial de Resistencia. En este sentido, FIA y ACO han confirmado que los LMP2 tendrán aseguradas 15 plazas en la parrilla de las 24 Horas de Le Mans a partir de 2024.

Lo lógico es pensar que los LMP2 estarán sólo en Le Mans y que el reparto de plazas en el resto de pruebas será 60-40 entre la clase hypercar y LMGT3

Esto no quiere decir que los LMP2 vayan a competir a tiempo completo en el WEC, ya que no es igual la capacidad que tiene La Sarthe que el resto de pistas que acogen las pruebas 'cortas' del Mundial, pero sí es una declaración de intenciones a la hora de reafirmar la importancia que tienen los LMP2 dentro de los planes de la FIA y ACO.

Frederic Lequien, responsable de ACO, ha asegurado al respecto de esta situación: «La categoría LMP2 es muy importante para nosotros porque es el hogar de los verdaderos equipos privados en lo que a prototipos se refiere. Es una categoría que mantendrá un papel importante dentro de la pirámide de la resistencia».

Escenario más lógico

Ni la categoría LMP2 desaparecerá del WEC ni tendrá el papel actual. Dentro de este escenario, el guion más lógico pasa porque las 24 Horas de Le Mans sean el único escenario en el que compitan los LMP2 dentro del Mundial a partir de estas quince plazas reservadas. Entradas que acogerían a los equipos más fuertes de las ELMS y ALMS, además de dar cabida a algunas invitaciones.

Con quince plazas adjudicadas en Le Mans para la categoría LMP2, las clases hypercar y LMGT3 todavía tendrían 47 espacios disponibles, de los cuales unos 32-35 ya estarían adjudicados para los inscritos al WEC a tiempo completo. Todavía restarían unas 12-15 entradas para que el gran número de fabricantes implicados en la categoría hypercar y en la futura clase LMGT3 puedan añadir vehículos adicionales.

FIA y ACO aseguran la presencia de los LMP2 en el WEC 2024, al menos en Le MansFIA y ACO quieren preservar la figura de los prototipos LMP2 en un nuevo escenario más complejo.

Desarrollo del campeonato

Mientras tanto, en las pruebas 'cortas' del WEC, entendiéndose como tal las carreras de 6 y 8 horas, la parrilla del campeonato estaría compuesta exclusivamente por prototipos hypercar (LMH y LMDh) y vehículos GT3. En este sentido, las estimaciones a partir del desempeño de los fabricantes de la clase reina invitan a pensar que en 2024 se podría dar un reparto cercano al 60-40 de las plazas disponibles entre ambas categorías.

En teoría, salen al menos dieciocho hypercar. Dos unidades por proyecto para Toyota, Ferrari, Peugeot y Porsche, a las que hay que sumar los dos LDMh de la firma de Stuttgart que estarán en manos privadas y el Cadillac solitario, como la canción, que tendrá la marca. Dando por buena la presencia de un LMH de Glickenhaus y la llegada de dos LMDh por parte de Alpine, Lamborghini y BMW en 2024 sale esta cifra, sin contar a ByKolles e Isotta ni otros proyectos 'carreras-cliente'.

LIAM F1 es un aerogenerador doméstico silencioso capaz de producir hasta 2,5 MW anuales
Posted on Friday December 09, 2022

LIAM F1 es un aerogenerador doméstico silencioso capaz de producir hasta 2,5 MW anuales
La turbina eólica LIAM F1 promete una mayor eficiencia que los aerogeneradores convencionales.

La compañía neerlandesa The Archimedes se centra en la investigación y el desarrollo de energías renovables. Uno de sus productos más relevantes es el LIAM F1 UWT, un aerogenerador doméstico que pretende mejorar la producción de electricidad en su campo.

Las energías renovables están tomando cada vez más protagonismo en el sector energético, tanto a gran escala como en el sector residencial. Sin embargo, en este último la mayor parte de la atención se la lleva la energía solar, que se ha convertido en el principal recurso de las familias para reducir su factura de electricidad.

La empresa neerlandesa The Archimedes intenta cambiar eso con una nueva generación de turbinas eólicas que tienen como objetivo ser mucho más eficientes energéticamente.

LIAM F1 UWT, un aerogenerador doméstico silencioso

La turbina eólica LIAM F1 UWT tiene como principal atractivo que ofrece una producción de energía superior a los modelos convencionales, siendo además muy silenciosa.

Creada para instalarse en los tejados de los edificios, este aerogenerador mide 1,5 metros de diámetro y pesa únicamente 100 kilogramos, por lo que es instalable en múltiples escenarios.

sddefault.jpg

Turbina LIAM F1 UWT instalada en la cubierta de un edificio de Rotterdam.

El diseño está basado en un rotor móvil con forma de tornillo que permite apuntar siempre a la posición óptima del viento. Gracias a eso, es capaz de transformar la energía cinética en mecánica de un modo más eficaz que las turbinas eólicas convencionales de 3 palas.

Eficiencia de más del 88 % y hasta 2,5 MW de producción

El rotor se fabrica a partir de hojas de planas que, según la empresa son capaces de aprovechar hasta el 88 % de la energía del viento. Además, su funcionamiento es extremadamente silencioso, pues no supera los 48 decibelios.

Según los datos recopilados por la empresa, el LIAM F1 UWT ofrece una potencia de salida de 100 W con una velocidad de viento de 11 m/s en la versión 750D-150 W y de 550 W en la versión 1500D-1000W.

liam-f1-aerogenerador-domestico-25-mw-anDatos de producción energética de las turbinas LIAM F1.

Con estos datos, la producción anual oscila entre 300 y 2500 kW, que es más o menos la mitad de energía que consume una vivienda promedio en dicho periodo. No obstante, el rendimiento dependerá mucho de la zona de instalación y de la intensidad del viento, así como la altura la que el aerogenerador se coloque.

No parece, no obstante, que la turbina LIAM F1 UWT esté teniendo mucho éxito en el mercado, ya que 6 años después de su presentación aún no se ha establecido como una solución generalizada en el mercado.

El interior del nuevo Porsche Macan Eléctrico revela más detalles en nuevas fotos espía
Posted on Friday December 09, 2022

El interior del nuevo Porsche Macan Eléctrico revela más detalles en nuevas fotos espía
Fotos espía interior del Porsche Macan 100% eléctrico 2024CarPix

Mientras que los modelos más deportivos de Porsche ya se encuentran en el norte de Europa para las pruebas de invierno, los prototipos del nuevo Porsche Macan 2024 todavía se encuentran en Nürburgring. Una pasada más por el trazado alemán que ha permitido echar un vistazo a su interior.

El nuevo Porsche Macan 100% eléctrico está preparado para trasladarse al norte de Suecia, donde el nuevo SUV de cero emisiones afrontará sus segundas pruebas de invierno y, previsiblemente, las últimas. Mientras algunas unidades se trasladan a la Laponia, la firma alemana ha llevado una nueva serie de ensayos en el circuito de Nürburgring, tras lo cual se nos permite echar un discreto vistazo a su interior.

La marca alemana sigue guardando con absoluto celo el diseño exterior. Aunque el nuevo Macan se ha desprendido de algunas láminas de camuflaje, los principales rasgos especialmente de la trasera se mantienen ocultos. Las fotos espía dejan claro que el nuevo SUV del segmento D va a cambiar enormemente comparado con el Macan actual, con una silueta mucho más deportiva, junto a un frontal más vanguardista que mantiene sus característicos faros, aunque deriva a un segundo nivel las funciones de iluminación principales.

Fotos espía interior del Porsche Macan 100% eléctrico 2024El interior del nuevo Porsche Macan 100% eléctrico revela detalles del paquete Sport Chrono

Fotos espía interior del Porsche Macan 100% eléctrico 2024

Sin embargo, lo realmente interesante de este prototipo es que podemos echar un nuevo vistazo a su interior. El tercero en lo que ya acumula en desarrollo y esta vez desde el lado derecho, en el que podemos ver algunos detalles que no pudimos ver en ocasiones anteriores. Si la primera era el propio de una mula, el segundo sí te enseñamos ya el cuadro de instrumentos digital curvado y la pantalla táctil integrada en la consola central.

Gracias al nuevo ángulo desde el que están tomadas estas imágenes, también es posible ver que existe una pantalla táctil más en el túnel de transmisión, entre los asientos delanteros, en el área que la pieza debería de conectar con la consola central, y en la que se pueden visualizar los dígitos de la temperatura del climatizador automático. La cuarta pantalla si tenemos en cuenta que el nuevo Macan sigue los pasos vistos en el Taycan, que cuenta con tres pantallas en el salpicadero. Y eso a tenor de que los pasajeros traseros contarán, al menos, con otra más.

El nuevo Porsche Macan será el SUV Eléctrico más deportivo, ojo a sus cualidades El nuevo Porsche Macan será el SUV Eléctrico más deportivo, ojo a sus cualidades Leer noticia

El nuevo Porsche Macan Eléctrico será muy dinámico

El lanzamiento del nuevo Porsche Macan se ha retrasado por un problema en el desarrollo de su software de control. Debería de haber sido novedad en estas semanas, pero será presentado en el transcurso de 2023. La firma alemana ya ha dado pinceladas concretas de un modelo eléctrico que superará a su antecesor de gasolina por mucho. Dos motores eléctricos con diferentes potencias y un máximo de 600 CV, con una puesta a punto muy dinámica serán algunos de sus puntos fuertes, que no harán echar de menos al modelo de combustión.

El campeón de la F2 espera su momento con Fernando Alonso como maestro: «Ha sido muy amable, es el tipo adecuado para aprender»
Posted on Friday December 09, 2022

El campeón de la F2 espera su momento con Fernando Alonso como maestro: «Ha sido muy amable, es el tipo adecuado para aprender»
Felipe Drugovich, piloto reserva para Aston Martin en 2023.

Aston Martin tiene en Felipe Drugovich a su piloto reserva para la temporada 2023 de Fórmula 1. El campeón brasileño espera acelerar su periodo de aprendizaje gracias a la presencia de un bicampeón del mundo como Fernando Alonso.

Aston Martin ha cambiado sustancialmente su plantel de pilotos para la temporada 2023. A la marcha de Sebastian Vettel se le ha unido posteriormente la de Nico Hülkenberg, que por fin ha conseguido un asiento de piloto titular para volver a la parrilla de la Fórmula 1.

El piloto alemán competirá con Haas en 2023, dejando su sitio al vigente campeón de la Fórmula 2: Felipe Drugovich. El brasileño de 22 años se une así a un equipo que también ha dado la bienvenida a Fernando Alonso.

Fernando Alonso, un maestro perfecto del que aprender

Felipe Drugovich vivirá este año una experiencia similar a la que vivió Oscar Piastri en Alpine durante la temporada 2022. Tras ganar el título de la antesala de la Fórmula 1, pasará una temporada en blanco como piloto reserva, pero estando muy presente en todas las actividades del equipo.

Eso incluye sesiones de simulador, viajar a los Grandes Premios y formar parte de todas las actividades propias del equipo, incluidas las sesiones de ingeniería en las que podrá aprender de los pilotos titulares.

Lea también: Las 2 claves de Dan Fallows para hacer de Aston Martin el nuevo Red Bull (y no incluye copiar su coche)

Y, como es obvio, Felipe Drugovich tiene muy claro quién debe ser su referente para acelerar el proceso de aprendizaje que espera le lleve a la Fórmula 1 como piloto titular.

«No necesita presentación y ha sido muy amable conmigo. Espero poder aprender mucho de él el próximo año. Es el tipo adecuado para aprender», ha afirmado sobre Fernando Alonso en una entrevista concedida a Planetf1.com.

Un programa intensivo para llegar a la Fórmula 1

Con 20 años, Felipe Drugovich tiene aún mucho que demostrar para hacerse merecedor de una oportunidad en la Fórmula 1. El brasileño lo sabe y por eso tiene claro que en 2023 deberá aprender todo lo posible para cuando le llegue una oportunidad.

campeon-f2-fernando-alonso-maestro-adecuFelipe Drugovich, durante el test de neumáticos de Abu Dhabi en el que Fernando Alonso también debutó con Aston Martin.

«El objetivo principal para el próximo año es obtener tanta experiencia como pueda», explica Drugovich. «Seguir al equipo, aprender todo lo que pueda porque es un equipo nuevo para mí. Pilotar es, obviamente, lo mejor que puedes hacer para obtener experiencia, pero también asistir a las sesiones informativas, cosas así».

«La ambición es bastante alta para hacer que este programa funcione. Soy el primero en hacerlo y ellos también están realmente dispuestos a lograr que funcione. Trabajaré muy duro para estar allí algún día y espero poder comenzar este programa de la manera correcta», concluye.

Confianza en el Hyundai i20 N Rally1 para una temporada con batallas «muy intensas»
Posted on Friday December 09, 2022

Confianza en el Hyundai i20 N Rally1 para una temporada con batallas «muy intensas»
El Hyundai i20 N Rally1 ha mostrado una gran progresión durante la segunda mitad de 2022.

Hyundai Motosport comenzó la era híbrida del WRC con mal pie, pero ha logrado dar la vuelta a la situación y espera competir de mejor manera en 2023. Pese a todo, el Hyundai i20 N Rally1 saldó su año de debut con cinco triunfos.

Pese a que el comienzo de la era híbrida del WRC no fue nada fácil para Hyundai Motorsport, la firma surcoreana demostró su pedigrí al voltear la situación. Bien es cierto que este cambio de tendencia llegó demasiado tarde como para frenar a Kalle Rovanperä y Toyota, pero en la segunda mitad de la temporada el Hyundai i20 N Rally1 estuvo a la altura, por fin, de las circunstancias.

De hecho, Hyundai cerró la temporada con un total de cinco victorias, mejor marca personal del fabricante en una temporada del WRC. Tres fueron para el estonio Ott Tänak y dos para el belga Thierry Neuville, siendo este último el que se mantiene como punta de lanza del equipo de cara a 2023. Además, más allá de los triunfos, Hyundai logró en la segunda mitad del año una fiabilidad que no había encontrado en el inicio de la temporada.

«Hasta Kenia sufrimos mucho. Tuvimos falta de piezas, problemas de fiabilidad y fue realmente difícil encontrar el rendimiento»

Un trabajo que ha valorado Julien Moncet, responsable de Hyundai Motorsport mientras no llegue el esperado fichaje de Cyril Abiteboul: "Ha sido un trabajo increíble que comenzó en la parte final del año pasado. Sufrimos para tener los coches de test listos. Tuvimos que construir otro coche después del accidente de Thierry en diciembre para pasar la homologación y luego construir los coches para el Montecarlo".

"Fue un trabajo estresante y continuo. Luego seguimos presionando durante todo el año, pero diría que hasta Kenia sufrimos mucho. Tuvimos falta de piezas, problemas de fiabilidad y fue realmente difícil encontrar el rendimiento. Todo comenzó a mejorar un poco después de Kenia tras lo que considero que fue una llamada de atención. Fue de alguna manera algo agonizante" añade Moncet.

Confianza en el coche

«Cuando dejas de tener problemas en el suministro de piezas y mejoras la fiabilidad, puedes trabajar en el rendimiento puro y trabajar todos en la misma dirección. Creo que logramos una manera más organizada de trabajar. Pese a todo, vimos la luz al final del túnel desde el primer momento. Desde una fase muy temprana de la temporada pudimos ver que no había tanta diferencia» agrega el responsable de Hyundai.

«Estábamos lejos, pero estábamos lejos porque teníamos problemas de fiabilidad, no en lo que respecta al rendimiento. Sabíamos que no el coche no estaba optimizado, por lo que había algo de luz al final del túnel. Después de Suecia vimos que el coche tenía potencial, pero tomó algo de tiempo poner todo en su sitio. Además, el coche puede seguir progresando» concluye Moncet.

Confianza en el Hyundai i20 N Rally1 para una temporada con batallas «muy intensas»Thierry Neuville confía en poder luchar por el título del WRC en la temporada 2023.

Thierry Neuville también cree

En la línea con su todavía jefe, Thierry Neuville también considera que hubo un cambio de rumbo a mitad de año: «Tuvimos un gran punto de inflexión a mitad de temporada. Ha sido una campaña desafiante, pero las victorias que hemos conseguido nos han servido como impulso para todo el equipo. Tenemos que seguir trabajando en el coche, pero creo que tiene potencial».

Reafirmándose en su idea, Neuville razona: «Creo que podemos estar orgullosos de los resultados que hemos logrado durante 2022, pero el próximo año sabemos que habrá batallas muy intensas en cada rally. Los rivales van a ser difíciles de batir. Tenemos que estar preparados para cada situación, pero como todos los integrantes del equipo, estoy listo para este reto. Seguiremos empujando».

BMW presenta sus programas y pilotos para 2023: ¡El proyecto LMDh tiene prioridad!
Posted on Thursday December 08, 2022

BMW presenta sus programas y pilotos para 2023: ¡El proyecto LMDh tiene prioridad!
El programa LMDh en IMSA es el eje central de la actividad deportiva de BMW en la temporada 2023.

BMW Motorsport competirá en IMSA, en el GT World Challenge Europe y en el Intercontinental GT Challenge, contando con hasta 20 pilotos de fábrica. El proyecto LMDh en el certamen americano tendrá su continuidad en el WEC en 2024.

BMW Motorsport se prepara para una ambiciosa temporada 2023 en la que tendrá un notable número de frentes abiertos. Como es lógico, el inicio del proyecto LMDh en la clase GTP del IMSA WeatherTech SportsCar Championship acapara todos los focos, pero el programa GT3 de la marca de Múnich también tendrá un peso importante. Para hacer frente a todos y cada uno de sus compromisos, BMW contará con hasta 20 pilotos oficiales.

La nómina de pilotos de fábrica de BMW para 2023 no cambia en número respecto a este año, si bien hay algunas altas y bajas respecto al plantel que ha defendido los intereses de la marca durante esta temporada. En el apartado de altas, el fichaje de René Rast es, sin lugar a dudas, el movimiento más mediático, pero lo cierto es que la marca bávara se ha reforzado con tres pilotos más de enorme talento.

El programa LMDh en la categoría GTP del IMSA es sin duda el punto central de la temporada

Dries Vanthoor y Charles Weerts también se han unido a las filas de BMW tras competir para Audi en los últimos años, tal y como ha hecho René Rast. La cancelación del programa LMDh de la firma de Ingolstadt ha provocado una enorme fuga de talento, algo que ha aprovechado BMW para reclutar a Rast, Vanthoor y Weerts. Además, la marca también ha incorporado a Maxime Martin, en su retorno a la escuadra alemana.

Estos cuatro fichajes responden a las cuatro bajas que ha tenido la marca, ya que para 2023 ya no figuran como pilotos oficiales del fabricante Nicky Catsburg, Stef Dusseldorp, Alex Sims y Timo Glock. Contra todo pronóstico, Bruno Spengler sí continúa en nómina, si bien el piloto canadiense tendrá que implicarse de manera más intensa en el programa GT3 de la marca tras un 2022 un tanto 'difuso'.

La importancia del programa LMDh

BMW competirá como fábrica en la clase GTP del IMSA con su nuevo BMW M Hybrid V8, pero también en el GT World Challenge Europe y en el Intercontinental GT Challenge. El fabricante también estará representado en las 24 Horas de Nürburgring, mientras que la posible disputa del DTM queda supeditada a la transición que está viviendo el campeonato. Además, habrá otros programas que se anuncie en fechas posteriores.

Dentro de todos estos esfuerzos, el programa LMDh en la categoría GTP del IMSA es sin duda el punto central de la temporada, como anticipo además del desembarco del BMW M Hybrid V8 en el WEC en 2024. En este sentido, los dos LMDh del BMW Team RLL estarán pilotados en IMSA por Connor De Phillippi, Nick Yelloly, Phillip Eng y Augusto Farfus. En Daytona y Sebring se unirán Sheldon Van der Linde, Marco Wittmann y Colton Herta -este último sólo en Daytona-.

BMW presenta sus programas y pilotos para 2023: ¡El proyecto LMDh tiene prioridad!BMW tendrá una feroz competencia dentro de la clase reina del IMSA en 2023.

Mucho talento

A los siete pilotos confirmados para el programa LMDh se suman los citados fichajes de René Rast, Dries Vanthoor, Charles Weerts y Maxime Martin, todos ellos enfocados en el programa GT3 de la marca, al menos durante 2023. Aun así, todos ellos son candidatos a formar parte del proyecto LMDh de BMW en el WEC en 2024 por su bagaje técnico y experiencia, así como por su relación con el Team WRT en el caso de Vanthoor y Weerts.

Completan la nómina de pilotos de BMW para 2023 los estadounidenses John Edwards y Neil Verhagen, los británicos Jake Dennis y Dan Harper, los alemanes Max Hesse y Jens Klingmann, así como Erik Johansson, Jesse Krohn y el también citado Bruno Spengler, aunque muchos de ellos todavía no tienen un programa definido para la próxima campaña.

Los problemas de Tesla siguen ahí, pero Elon Musk está desaparecido
Posted on Thursday December 08, 2022

Los problemas de Tesla siguen ahí, pero Elon Musk está desaparecido
Primeras entregas de camiones Semi para PepsiCoTesla

Elon Musk no puede estar a todo, y Tesla está sometida a una enorme presión aunque el sector del automóvil tenga problemas mucho más gordos. El destino de la automovilística está ligado, de momento, a Twitter, al menos en el plano económico y mediático.

Al igual que las empresas más cotizadas en Estados Unidos, Tesla ha ido viendo cómo los inversores han ido huyendo de sus acciones para hacer caja o ante la perspectiva negativa que hay en la economía mundial. En lo que va de año, TSLA ha perdido más de la mitad de su valor, de 400 a 170 dólares por título.

Eso implica necesariamente que Tesla ha perdido más de la mitad de su capitalización, que fue noticia al superar el billón de dólares, y ahora está en unos 540.000-550.000 millones. Sigue siendo más del doble de lo que vale Toyota, por buscar una referencia rápida, o más de 10 veces lo que valen Ford o General Motors.

El desplome de Tesla va muy parejo al de otro coloso, Amazon, por lo que no podemos achacar el desinfle exclusivamente a la compañía automovilística, sino al mercado en sí. Otras automovilísticas han perdido mucho más terreno a nivel relativo. Elon Musk justificó el contexto por la situación energética en Europa, el sector inmobiliario en China, y el aumento de los tipos de interés de la FED estadounidense.

Y aunque las explicaciones del consejero delegado de Tesla son bastante razonables y no hay economista que las pueda negar, hay otros problemas que se están acumulando y el sudafricano está demasiado ocupado con su nuevo proyecto: Twitter. Duerme y vive en la sede de San Francisco. Y corre el riesgo de que el destino de Twitter arrastre a Tesla de algún modo.

La gigafábrica de Berlín tiene problemas para alcanzar sus objetivos, y en parte es porque no está reteniendo talento ni incorporando todo el que necesita. En Austin (Texas, EEUU), tampoco se están cumpliendo los plazos y se ha mandado a un supervisor chino, Tom Zhu, a meter en vereda a los tejanos.

Por otro lado, China está atravesando un momento delicado en cuanto a confinamientos por COVID, protestas sociales y una demanda del mercado que se está enfriando bastante. Pese a todo, Tesla mantiene más del 10% de la cuota en China y produjo en noviembre más de 100.000 unidades, de las que casi el 38% se destinó a la exportación. Es un récord en lo que va de año.

Por otro lado, por fin han empezado las entregas de los tractocamiones Semi de Clase 8 americana (equivale a camiones de máximo tonelaje en Europa), que aunque llega cinco años después de su presentación y tres años tarde, supera a todos sus competidores en autonomía y eficiencia. Tesla ha entrado en otro mercado importante, el tailandés.

Según Bloomberg, la fábrica de Shanghái está aflojando el pistón ante la reducción de demanda, acortando los turnos de producción, recortando contrataciones y previendo una disminución de volumen del 20%. Tesla negó dicha información, sin dar más explicaciones.

No solo eso, ya se puede disfrutar de Tesla FSD por parte de los clientes de Estados Unidos y Canadá, al menos todos los que lo han pagado al contado o por suscripción, aunque ese logro se ha visto empañado por una recogida de cable a nivel tecnológico. Resulta que Tesla va a tener que volver a equipar radares frontales para sus asistentes de conducción, cuando empezó a retirarlos en primavera de 2021, aunque se trata de otro modelo de menores prestaciones.

Basta con echar un vistazo a la última actividad de Elon Musk en su nueva red social para constatar qué temas le tienen más ocupado: Twitter y más Twitter. Por mucho que pueda delegar hasta el infinito y más allá, los accionistas presionan a Musk para que se ocupe de Tesla y de lo suyo. El propio Musk ha dejado de ser el más rico del mundo por la caída de Tesla.

Es más, los problemas con Twitter pueden hacer que Musk siga vendiendo acciones en grandes volúmenes, aunque su efecto se conoce posteriormente al publicarlo la Comisión de Bolsa y Valores (SEC) de Estados Unidos como parte de su rutina. De momento, Twitter es una ruina, pero eso no es culpa de Musk, la empresa ya estaba fundiendo pasta a nivel de crematorio.

Elon Musk ha comprometido en Twitter una gran parte de su fortuna, más de 44.000 millones de dólares

Elon Musk tiene un problema, tiene que dormir. No puede estar 24 horas al día ocupándose de Tesla, Twitter, SpaceX, etc. Hasta se permite el lujo de participar en entrevistas y podcasts, y aunque no salga de la sede de Twitter, los problemas de Tesla se acumulan y mucha gente percibe que no hay nadie a los mandos, cuando en Tesla se sigue trabajando a diario.

Andretti presenta la librea del 'Gen3' con el que competirán Jake Dennis y André Lotterer
Posted on Thursday December 08, 2022

Andretti presenta la librea del 'Gen3' con el que competirán Jake Dennis y André Lotterer
El alemán André Lotterer es la cara nueva del proyecto de Andretti en la serie eléctrica.

El equipo Andretti ha presentado los colores que lucirá su 'Gen3'. En su debut como 'equipo-cliente' de Porsche con el 99X Electric de la marca alemana, Jake Dennis y André Lotterer forman su plantel de pilotos.

Andretti empieza una nueva etapa en la Fórmula E. Y no es una frase hecha por el debut de los nuevos monoplazas 'Gen3'. El equipo americano ha dado un giro de 180º a su proyecto en el certamen tras competir en la última temporada con tecnología BMW, pese a la salida del fabricante de la serie. De cara a la temporada 2022-23, Andretti ejercerá de 'equipo-cliente' de Porsche.

De esta forma, Andretti competirá con dos unidades del Porsche 99X Electric Gen3, monoplaza diseñado por la firma de Stuttgart para este nuevo episodio de la Fórmula E. Un vehículo que en manos de Andretti cambia su imagen, ya que el esquema de colores de su librea hace que se aleje de la propuesta cromática de Porsche. Con el rojo como color principal, los 'Gen3' de Andretti presentan distintos detalles en blanco y negro.

«Tenemos una nueva apariencia, nueva alineación y nuevo coche en una nueva asociación con un gran fabricante»

Jake Dennis y André Lotterer, piloto vinculado a Porsche, son los encargados de pilotar los 99X Electric Gen3 de Andretti en la temporada 2022-23, dando lugar a un plantel ambicioso y rápido a partes iguales. Para Dennis será su tercera temporada en la categoría y dentro del equipo, mientras que para Lotterer es su sexto año en la serie, primero con Andretti tras competir con DS Techeetah y Porsche.

Durante sus dos temporadas con Andretti, el británico Jake Dennis ha dejado su sello. El piloto natural de Nuneaton ha logrado tres victorias con el BMW iFE.21 con el que ha competido en sus años en la Fórmula E, éxitos que han servido para acumular un total de seis podios en el campeonato. Por su parte, André Lotterer todavía no conoce la victoria en el campeonato, aunque suma nada más y nada menos que siete segundos puestos.

Confianza en el proyecto

Michael Andretti, CEO y presidente de Andretti, ha señalado: «Estamos muy emocionados de ver lo que trae el próximo año para Andretti. Estamos entrando en nuestra novena campaña en la Fórmula E y cada año somos más fuertes. Estamos orgullosos de exhibir los colores de Avalanche y muy contentos de dar la bienvenida a André Lotterer al equipo junto a Jake Dennis para el debut de los 'Gen3».

«Nueva apariencia, nueva alineación y nuevo coche en una nueva asociación con un gran fabricante. Hay mucho entusiasmo en Andretti a medida que nos embarcamos en nuestra novena campaña en la Fórmula E. No podemos estar más entusiasmados con el futuro mientras trabajamos para estar listos para el test de Valencia» ha añadido Roger Griffiths como director del equipo Andretti.

Andretti presenta la librea del 'Gen3' con el que competirán Jake Dennis y André LottererAndretti será 'equipo-cliente' de Porsche Motorsport en la era 'Gen3' de la Fórmula E.

Palabra de piloto

Jake Dennis ha afirmado: «Espero con ansias mi tercera temporada con Andretti. Es un año con muchos cambios y ponernos al día lo más rápido posible nos debería permitir sobresalir en la parrilla. Todos comenzamos en igualdad de condiciones, con nuevos monoplazas y nuevas pistas en el calendario. Será todo un desafío para nosotros. Estoy emocionado de trabajar con el objetivo de llevar nuestro equipo al frente».

Por su parte, André Lotterer ha agregado: «Unirme a Andretti supone un comienzo emocionante para una temporada que ya de por sí está llena de cambios y nuevas pistas. Tengo muchas ganas de trabajar con el equipo y con Jake para luchar por podios y victorias, haciendo que el equipo esté arriba. He disfrutado trabajando con el equipo durante la preparación de la temporada, así que estoy deseoso de comenzar».

El informe de una aseguradora revela un gran peligro de los coches eléctricos e híbridos
Posted on Thursday December 08, 2022

El informe de una aseguradora revela un gran peligro de los coches eléctricos e híbridos
Los asistentes de conducción son más peligrosos para algunos conductoresAudi

La última hornada de coches nuevos cuentan con avanzados sistemas de asistencia a la conducción, unas tecnologías de seguridad que se están convirtiendo en un quebradero de cabeza para las aseguradoras. Una especialista europea ha realizado un profundo análisis confirmando los graves problemas que supone confiar en los ADAS, especialmente en eléctricos.

Los asistentes a la conducción se han convertido en todo lo contrario de lo que los fabricantes pretendían. Como su propio nombre indica, son ayudas para mejorar la seguridad y no son en absoluto coches autónomos, lo que no supone entregar nuestra protección y la de los pasajeros a un software. Componentes como sensores y cámaras que, en función de la información captada y de un algoritmo, valoran si deben de entrar en funcionamiento para evitar un peligro o no.

Un estudio realizado por una aseguradora noruega ha puesto de manifiesto la gravedad de no prestar atención a la conducción y delegar la seguridad al coche. Y no en cualquier tipo de coche, sino en los eléctricos, HEV y PHEV, especialmente. Este tipo de modelos vienen realmente cargados de tecnologías de ADAS, algunos más de los que podemos encontrar en los modelos de combustión. Uno de los responsables de esta entidad responsable del estudio indica que este tipo de coches tienen un riesgo de daño significativamente mayor.

Tesla Model SLos propietarios de coches eléctricos, más peligrosos al volante que los de combustión

Los conductores de eléctricos e híbridos preocupan a las aseguradoras

Ambos tienen una frecuencia de daños que es, aproximadamente, un 25 por ciento más alta que los automóviles de combustibles fósiles puros, lo que se ha reflejado en las estadísticas de partes desde principios de año hasta el pasado 30 de septiembre. Este informe muestra más de 670.000 daños a automóviles y furgonetas, principalmente en atascos, con un aumento en los daños de un 10 por ciento a partir del pasado octubre.

Los eléctricos y los híbridos están equipados con cambio automático, y esta es una de las causas, pero se ha detectado que en, una gran mayoría de casos, el conductor culpa al propio vehículo, apuntando a excusas tan banales, que tampoco prosperan, como que «el sistema automático se activó demasiado tarde» o «la advertencia llegó demasiado tarde». El gran problema es que los conductores confían más de la cuenta en la avanzada tecnología de los modelos más nuevos, lo que es un gran error, sin entender de limitaciones en su capacidad de funcionamiento.

La caja negra es oficial en Europa, novedades del futuro de la seguridad vial La caja negra es oficial en Europa, novedades del futuro de la seguridad vial Leer noticia

Las valoraciones positivas de Euro NCAP, un autoengaño para los conductores

De hecho, la última gran encuesta de JD Power realizada sobre una población superior a 84.000 propietarios de coches nuevos en los primeros meses de 2022 ha revelado 23,1 fallos de los asistentes de conducción por cada 100 modelos analizados. El menos fiable es el frenado de emergencia automático, fallando en 4,6 de cada 100 coches, aunque no está muy lejos el asistente de mantenimiento en carril, con 6,3 fallos por cada 100 coches. Pero también juega en contra una cuestión importante, y es que los conductores estén auto-convencidos de que es un seguro de vida contar con cinco estrellas en Euro NCAP.

 

 

Back to Top BACK TO TOP